Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли списать бонус за объем покупки продуктов

18 октября 134 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Бонус за объем закупок товаров покупателем можно признать в расходах. Но только в определенном размере и не по всем товарам.

Ситуация: бонус за объем покупки

Можно ли списать бонус за объем покупки продуктов?

Решение: бонус за объем покупки

Да, если бонус отвечает требованиям Федерального закона от 28.12.09 № 381-ФЗ.

В договоре поставки продовольственных товаров может быть предусмотрен только один вид вознаграждения, не связанный с изменением цены товара. Это вознаграждение покупателю за закупку определенного объема товаров. При этом не имеет значения, как данное вознаграждение поименовано в договоре: скидка, премия, бонус, подарок и т. п. (письмо Минфина России от 11.10.10 № 03-03-06/1/643).

Разъяснения: бонус за объем покупки

Главное, чтобы выполнялись следующие условия: размер поощрения не может превышать 10 процентов от стоимости приобретаемых товаров, а поощрение может быть предусмотрено только при поставке продуктов, которые не упомянуты в перечне социально значимых товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 15.07.10 № 530). Например, это молоко, хлеб, мясо и т. д. Если все условия соблюдены, то поощрение можно списать (подп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 10.04.15 № 03-07-11/20448.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка