Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

При торговле по интернету необходима касса

11 октября 214 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
При торговле по интернету необходима касса. Иначе не избежать штрафов за нарушения по работе с наличными.

Ситуация: при торговле по интернету необходима касса

Мы на упрощенке. Собираемся продавать товары для спорта через интернет-магазин. Покупатели будут оплачивать товар наличными курьеру. Надо ли применять в таком случае ККТ?

Решение: при торговле по интернету необходима касса

Да, надо использовать.

Отказаться от кассы вправе компании на вмененке (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Или организации, которые продают товары в случаях, перечисленных в пункте 3 статьи 2 закона № 54-ФЗ. Например, торговля на рынках. Продаж через интернет в этом списке нет. Поэтому при получении наличных от покупателей надо пробивать чеки. Такой же позиции придерживается ФНС (письмо от 10.07.13 № АС-4-2/12406@).

Разъяснения: при торговле по интернету необходима касса

Причем безопаснее, чтобы время покупки в чеке совпадало с моментом получения наличных или отличалось не более чем на пять минут. Это требование можно выполнить, если у курьера есть портативная касса. Если компания заранее выбивает чеки, а инспекция обнаружит это нарушение, не исключен штраф до 40 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка