Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Когда фонд не оштрафует за РСВ-1

31 октября 415 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Если вовремя подать отчет, а потом исправить его позже срока сдачи, санкции не начислят. Рассмотри, когда фонд не оштрафует за РСВ-1.

Ситуация: когда фонд не оштрафует за РСВ-1

Сдали РСВ-1 за первый квартал по интернету в мае. В этот же день получили квитанцию о доставке отчета. Часть бизнеса у нас на вмененке, поэтому мы заполнили два подраздела 2.1. А вот код тарифа поставили на обоих листах одинаковый — 01. Через пару дней фонд прислал отрицательный протокол. Сдали исправленный отчет только 22 мая. Вправе ли ПФР оштрафовать нас?

Решение: когда фонд не оштрафует за РСВ-1

Нет, не вправе.

Срок сдачи отчетности в ПФР за первый квартал 2016 года через интернет — не позднее 20 мая (п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). За нарушение срока возможен штраф — 5 процентов от начисленных взносов за каждый месяц просрочки. Минимальный штраф — 1000 рублей (ч. 1 ст. 46 закона № 212-ФЗ). Вы направили отчет в срок, но фонд не принял его из-за ошибок. В таком случае РСВ-1 все равно считается представленным. Поэтому контролеры не вправе штрафовать за просрочку. Это подтверждает письмо ПФР от 16.10.14 № ЛЧ-08-24/13205.

Разъяснения: когда фонд не оштрафует за РСВ-1

Если же фонд предъявит претензии, то от штрафа можно отбиться в суде (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.04.15 № А27-17793/2014).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка