Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Есть аргументы не платить взносы со стоимости проезда к месту работы

26 августа 73 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Компания может не платить взносы со стоимости проезда к месту работы. Мы привели аргументы для этого.

Ситуация: надо ли платить взносы со стоимости проезда к месту работы

Мы переехали в новый офис, до которого тяжело добираться общественным транспортом. Поэтому организовали доставку сотрудников до работы и обратно. Для этого заключили контракт с транспортной компанией. В трудовых договорах о доставке сотрудников до места работы и обратно ничего не сказано. Платить ли взносы со стоимости проезда?

Решение: надо ли платить взносы со стоимости проезда к месту работы

Есть основания не платить взносы.

Взносами облагаются выплаты в пользу работников, которые не названы в списке освобожденных (ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Оплаты проезда к месту работы и обратно в этом списке нет. Поэтому фонды и чиновники считают, что стоимость проезда облагается взносами (письма ФСС РФ от 14.04.15 № 02-09-11/06–5250, Минтруда России от 10.09.14 № 17–3/ООГ-759).

Разъяснения: надо ли платить взносы со стоимости проезда к месту работы

Если компания готова спорить, взносы можно не платить. Компания доставляет всех сотрудников, которые не могут добраться сами. То есть эта льгота не зависит от квалификации персонала и сложности труда. А значит, оплата проезда относится к выплатам социального характера. Кроме того, контракт с транспортной организацией заключен от имени компании, а в трудовых договорах с работниками о доставке ничего не сказано. Суды такие аргументы принимают (постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 02.04.15 № А19-15292/2014).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка