Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы на выкладку товаров безопаснее нормировать

30 августа 109 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Компания платит торговой сети за выкладку товаров.Вы можете списать расходы на выкладку товаров, но в пределах норм.

Ситуация: расходы на выкладку товаров

За отдельную плату представитель торговой сети ежедневно выкладывает нашу продукцию на видных местах на прилавках супермаркетов. Вправе ли мы списать всю стоимость услуг?

Решение: расходы на выкладку товаров

Мы считаем, что вправе. Но не исключены споры с инспекторами.

По мнению Минфина, услуги по выкладке товаров направлены на привлечение внимания потенциальных покупателей к товару заказчика. А значит, относятся к рекламным расходам. Такие затраты можно учитывать в размере не более 1 процента от выручки (письмо от 22.04.15 № 03-03-06/22913).

Разъяснения: расходы на выкладку товаров

В суде компаниям удается доказать, что расходы можно списать полностью (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.02.13 № А40-83540/12-116-180). Реклама — это информация, распространенная любым способом и адресованная неопределенному кругу покупателей (ст. 3 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ). Выкладка товара — это лишь его грамотное расположение, которое стимулирует приобретать продукцию. Но дополнительной информации о товаре такая выкладка не несет. Значит, такие расходы относятся к прочим (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка