Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как оплатить больничный, который сотрудник открыл после работы

30 августа 2016 479 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Сотрудник отработал день, а вечером врач открыл ему больничный с этой же даты. Как оплатить больничный, который сотрудник открыл после работы?

Ситуация: как оплатить больничный, который сотрудник открыл после работы

15 мая наш сотрудник отработал весь день, а после окончания смены обратился в поликлинику. Вечером врач оформил ему листок нетрудоспособности на период с 15 по 20 мая. Как оплачивать сотруднику первый день болезни?

Решение: как оплатить больничный, который сотрудник открыл после работы

За 15 мая сотруднику положена зарплата.

Работникам, которые обратились в поликлинику после окончания смены, врач по их желанию вправе записать в больничном дату освобождения со следующего рабочего дня (п. 15 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н).

Разъяснения: как оплатить больничный, который сотрудник открыл после работы

Если врач оформил листок нетрудоспособности день в день, то четких правил оплаты нет. Опрошенные нами специалисты Минтруда считают, что за отработанный день сотруднику необходимо начислить зарплату (ч. 2 ст. 22 ТК РФ). А период болезни, который оплачивает работодатель за свой счет (первые три нетрудоспособности), должен сдвигаться на один календарный день. То есть пособие необходимо выплатить сотруднику с 16 мая. Тогда компания оплатит всего пять дней болезни. Первые три дня — 16, 17 и 18 мая из собственных средств. А за 19 и 20 мая — за счет средств ФСС (подп. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка