Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДФЛ с процентов по займу надо удержать

27 сентября 2016 93 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
.НДФЛ с процентов по займу следует удержать. Льгота, которая действует для процентов по вкладам в банке, в этом случае не применяется.

Ситуация: НДФЛ с процентов по займу

Учредитель-„физик“ выдал компании заем 800 тыс. рублей под 14 процентов годовых. Проценты мы платим ему раз в месяц. Статья 214.2 НК РФ освобождает от налога проценты по вкладам в пределах лимита. Можно ли, ссылаясь на эту норму, не удерживать НДФЛ с процентов учредителю?

Решение: НДФЛ с процентов по займу

НДФЛ надо удержать.

Проценты по договорам займа считаются доходом «физика» и облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). Это подтверждают и специалисты Минфина России в письме от 18.09.13 № 03-04-06/38698. Статья 214.2 НК РФ, которая освобождает от НДФЛ проценты по ставке 20, распространяется только на вклады в банках. То есть фактическим источником дохода должен быть банк, а на сумму полученных денег оформлен договор вклада.

Разъяснения: НДФЛ с процентов по займу

Ваша компания не является банком, а вы заключили договор займа. Поэтому с выплаченных процентов надо удержать НДФЛ и перечислить в бюджет (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка