Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как часто надо составлять табель учета рабочего времени

26 июля 398 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Новое название компании надо внести в трудовую книжку. Как часто надо составлять табель учета рабочего времени. Кадровые приказы безопаснее восстановить.

Новое название компании надо внести в трудовую книжку

— 18 мая мы зарегистрировали изменения в устав и сменили название с ОАО «Горизонт» на АО «Горизонт». Вносить ли запись о переименовании компании в трудовые книжки сотрудников?

— Да, конечно, вносить. Если у компании изменилось название, об этом надо сделать запись в графе 3 раздела «Сведения о работе» (п. 3.2 Инструкции, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69). Запись необходима, чтобы не возникло расхождений в данных о работодателе на дату приема и увольнения с работы.

— В Иструкции по заполнению трудовой книжки не сказано, как внести сведения о смене наименования. Как правильно сделать запись?

— Отдельной строкой в графе 3 надо написать, что « ОАО «Горизонт» с 18 мая переименовано в АО «Горизонт». В графу 4 компания запишет реквизиты документа, на основании которого вносит запись в трудовую книжку. То есть дату и номер приказа или другого решения работодателя о переименовании. Нумеровать запись о переименовании Инструкция № 69 не требует.

Как часто надо составлять табель учета рабочего времени

— Табель учета рабочего времени мы составляем по унифицированной форме Т-13. Один из сотрудников с 8 июня увольняется. Нужно оформить отдельный табель перед увольнением или можно составить один табель на всех работников по итогам месяца?

— Это зависит от графика документооборота в компании. Форма табеля рассчитана на календарный месяц и обычно его распечатывают раз в месяц (раздел 2 Указаний, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1). Но компания вправе оформлять табель чаще, если это необходимо для внутреннего учета. Конкретные сроки можно прописать в графике документооборота.

— Обязательно распечатывать табель или его можно вести в электронном виде?

— Табель надо распечатать и заверить подписью руководителя отдела и сотрудника кадровой службы. Это требование следует из формы табеля.

Комментарий «УНП»

Компания вправе сама определить форму табеля. Документ можно составить по унифицированным формам Т-12 или Т-13 или разработать свой бланк, который надо утвердить в учетной политике. Образец есть в .

Кадровые приказы безопаснее восстановить

— В мае головной офис переехал в новое здание. При переезде мы потеряли часть приказов по приему и увольнению сотрудников за 2013 год. Но есть личные дела сотрудников, в которых сохранились копии этих документов. Восстанавливать ли оригиналы потерянных приказов, если у нас есть копии?

— Да, безопаснее восстановить документы. Хранить приказы по личному составу необходимо не менее 75 лет (ст. 17 Федерального закона от 22.10.04 № 125-ФЗ, приказ Минкультуры России от 25.08.10 № 558). Поэтому копии надо заменить оригиналами.

— Как восстановить документы?

— Сначала надо зафиксировать факт утраты документов, например в акте. В нем привести перечень приказов, их состав, период, за который они составлены. А затем необходимо распоряжением руководителя назначить комиссию или сотрудника, ответственных за восстановление документов и сроки. Стоит также провести служебное расследование, чтобы установить причины и обстоятельства, которые привели к потере документов.

— Несколько сотрудников уже уволились, и на дубликатах приказов не будет их подписей. Смогут ли трудинспекторы оштрафовать нас по статье 5.27 КоАП РФ, если мы не восстановим документы?

— Нет, штраф по этой статье возможен, только если компания вообще не оформляет кадровые документы или неправильно их ведет. Например, составляет трудовые договоры значительно позже трех рабочих дней после даты, с которой сотрудник приступил к работе. Но в данном случае штраф возможен по другой статье. Руководителя могут оштрафовать за нарушение правил хранения архивных документов на 500 рублей по статье 13.20 КоАП РФ.

Медосмотр продлевает ежегодный отпуск

— Один из сотрудников с 22 мая ушел на две недели в ежегодный отпуск. В начале июня все работники должны пройти обязательный медицинский осмотр. На него уходит два рабочих дня. Обязан ли сотрудник проходить медосмотр во время отпуска?

— Нет, не обязан. Во время отпуска сотрудник освобожден от трудовых обязанностей и может использовать время отдыха по своему усмотрению (ст. 106, 107 ТК РФ).

— Сотрудник готов пойти навстречу и пройти осмотр в свободное время. Продлевать ли отпуск на эти дни?

— Да, надо продлить отпуск на количество дней, необходимых для медицинского осмотра. Осмотр в период ежегодного отпуска относится к другим, установленным законом случаям его продления или переноса. Подтверждают это и судьи. Например, в определении Кемеровского областного суда от 12.10.11 № 33–11400.

— Как оплатить дни осмотра?

— На время прохождения медицинского осмотра за работником сохраняется средний заработок (ст. 185 ТК РФ).

— Средний заработок для отпуска мы определили исходя из дохода работника за май 2015 года — апрель 2016 года. За какой расчетный период надо определить заработок для оплаты времени осмотра?

— Средний заработок нужно посчитать исходя из зарплаты за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудник проходит осмотр. То есть за период с 1 июня 2015 года по 31 мая 2016 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка