Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Подразделение на месте стройки безопаснее оформить

28 сентября 87 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Компания строит для заказчика объект. Подразделение на месте стройки лучше зарегистрировать. Посмотрите аргументы,

Ситуация: подразделение на месте стройки

Заключили договор с заказчиком из другого региона. Будем строить для этой организации здание на его территории. Планируем закончить строительство к 2017 году. Строителей будем направлять в командировки, нанимать других работников не планируем. Надо ли нам регистрировать обособленное подразделение?

Решение: подразделение на месте стройки

Безопаснее создать обособленное подразделение.

Обособленное подразделение — это любой территориально обособленный офис, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места на срок более месяца (ст. 11 НК РФ). Рабочим считается место, куда сотрудник должен прибыть для исполнения своих обязанностей. При этом рабочее место прямо или косвенно контролирует компания (ст. 209 ТК РФ). Ваши сотрудники ежедневно будут приходить на место стройки. Вы обеспечиваете их оборудованием и жильем и контролируете выполнение работ. Поэтому чиновники требуют регистрировать в другом регионе обособленное подразделение (письмо Минфина России от 12.10.12 № 03-02-07/1–249).

Разъяснения: подразделение на месте стройки

В то же время есть и другая позиция. Ваша компания заключила договор подряда и направила сотрудников в командировку. А значит, стационарные места на территории другого региона вы не создаете. Но с такой позицией согласны только судьи в некоторых регионах (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 03.06.14 № А64-5102/2013).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка