Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Компания не обязана компенсировать дорогу в отпуск, если работник отдыхал дома

18 октября 244 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Работодатель не обязан компенсировать дорогу в отпуск, если работник отдыхал дома и никуда не поехал. Такая льгота северянам не положена.

Ситуация: компенсировать дорогу в отпуск, если работник отдыхал дома

Мы федеральное государственное учреждение, работаем в районе Крайнего Севера. Сотрудник вернулся из отпуска и представил билеты до Сочи на жену и детей. Сам он отдыхать не ездил. Надо ли нам компенсировать стоимость билетов?

Решение: компенсировать дорогу в отпуск, если работник отдыхал дома

Вы вправе не оплачивать билеты.

Федеральные учреждения, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, раз в два года оплачивают своим сотрудникам проезд к месту отдыха и обратно (ст. 325 ТК РФ). Причем компенсировать надо не только проезд самого работника, но и стоимость билетов для его супруги и детей, если они нигде не работают.

Разъяснения: компенсировать дорогу в отпуск, если работник отдыхал дома

Еще одно требование: сам сотрудник также должен отдыхать в другом городе вместе с семьей. Об этом сказано в письме Минздравсоцразвития России от 24.08.06 № 1010–13. Как подтвердили опрошенные нами чиновники, это мнение не изменилось. Так как во время отпуска сотрудника в другой город ездили только его дети и супруга, а сотрудник находился дома, оплачивать их проезд не требуется.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка