Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как оплатить выходной за работу в праздник

30 августа 287 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Сотрудник вышел на работу в праздник. А потом взял вместо него дополнительный день отдыха. Как оплатить выходной за работу в праздник?

Ситуация: как оплатить выходной за работу в праздник

По нашей просьбе сотрудник вышел на работу в праздник. Мы этот день ему оплатили как обычный рабочий, так как он решил взять дополнительный выходной. Сотрудник получает оклад 40 тыс. рублей. Как оплатить день отдыха и сделать отметку в табеле учета рабочего времени?

Решение: как оплатить выходной за работу в праздник

Дополнительный выходной оплачивать не надо.

За работу в выходные и праздничные дни сотрудник имеет право получить оплату не менее чем в двойном размере или оплату в одинарном размере и дополнительный день отдыха (ст. 153 ТК РФ). Так как ваш сотрудник выбрал последний вариант, то вы оплатили ему 4 января как обычный рабочий день. А вот дополнительный день оплачивать не надо — об этом также сказано в статье 153 ТК РФ. Но на этот день надо уменьшить норму рабочего времени в том месяце, в котором сотрудник использует дополнительный выходной.

Разъяснения: как оплатить выходной за работу в праздник

При 40-часовой рабочей неделе в мае надо отработать 18 дней. При расчете зарплаты за этот месяц эту норму надо уменьшить на один день. То есть в мае норма рабочего времени составит 17 дней. Если все остальные дни мая сотрудник отработал, он получит полный оклад (письма Роструда от 18.02.13 № ПГ/992-6-1, Минтруда России от 11.03.13 № 14–2/3019144–1157). А если он в этом месяце болел или был в отпуске, то рабочие дни надо оплатить исходя из дневной ставки 2352,94 руб. (40 000 руб. : 17 дн).

В табеле учета рабочего времени дополнительный выходной надо отметить кодом «НВ» или «28» (постановление Госкомстата России от 05.01.04 № 1).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка