Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как оплатить отпуск при сокращенном графике

29 августа 228 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Как оплатить отпуск при сокращенном графике. Надо ли исключать региональный праздник из отпуска. Как посчитать отпускные при изменении окладов. На вопросы отвечает Нина Ковязина (Минздрав).

Как оплатить отпуск при сокращенном графике

— Одна из сотрудниц в отпуске по уходу за ребенком и работает неполный день. С 15 сентября она прерывает детский отпуск и берет две недели в счет очередного оплачиваемого отпуска. Как определить средний заработок?

— Надо взять заработок за расчетный период. То есть за 12 предшествующих месяцев перед тем периодом, в котором сотрудница будет отдыхать. В данном случае это зарплата за неполное время, начисленная с сентября 2015 года по август 2016 года.

— Сотрудница вышла на неполный день 1 сентября. Исключать ли период до этой даты из расчета отпускных?

— Да, надо исключить период с 1 июня по 31 августа (п. 5 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922).

Пример
Сотрудница с 15 июня идет в отпуск на две недели. Расчетный период — с июня 2015 года по май 2016 года. Сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком, а с 1 сентября вышла на неполный рабочий день. Сотрудница полностью отработала 9 мес. (с сентября 2015 года по май 2016 года). Зарплата за расчетный период — 180 000 руб. Средний дневной заработок — 682,59 руб. (180 000 руб. : (29,3 дн. х 9 мес.)). Отпускные составят — 9 556,26 руб. (682,59 руб. х 14 дн.).

Дни за свой счет не включают в расчетный период

— С 8 июня сотрудник взял отпуск на две недели. Расчетный период — с 1 июня 2015 года по 31 мая 2016 года. В мае работник болел с 5 по 12 мая. А 13 мая его направили на медицинскую экспертизу, по итогам которой ему установили инвалидность. На период, когда сотрудник проходил обследования и экспертизу, он с 13 по 25 мая брал отпуск за свой счет, выплат за этот период у него нет. Учитывать ли этот период при расчете отпускных?

— Нет, не учитывать. Из расчета исключаются периоды, в течение которых сотрудник был освобожден от работы с сохранением зарплаты или без оплаты (п. 5 Положения № 922). К ним относится и время, когда работник был в отпуске за свой счет.

— Период болезни мы тоже исключаем из расчета. То есть из 31 дня надо вычесть 21 день с 5 по 25 мая. Получится 10 дней. Значит, заработок надо поделить на это значение?

— Не совсем так. Для расчета отпуска надо определить число дней в неполных месяцах. Для этого среднемесячное число календарных дней нужно поделить на число дней месяца и умножить на число дней, выпавших на отработанный период. То есть 29,3 надо разделить на 31 и умножить на 10.

Пример

Сотрудник с 8 июня уходит в отпуск на неделю. Расчетный период — с июня 2015 года по май 2016 года отработал не полностью. С 5 по 12 мая сотрудник болел, а с 13-го по 25-е был в отпуске за свой счет. Итого 21 день. Заработок за расчетный период- 400 тыс. руб. Число дней в мае, на которые надо поделить заработок, равно 9,45 дн. (29,3 : 31 х (31 – 21)). Средний дневной заработок равен 1205,73 руб. (400 000 руб. : (29,3 дн. х 11 мес. + 9,45 дн.)). Отпускные — 8440,11 руб. (1205,73 руб. х 7 дн.).

Региональный праздник исключается из отпуска

— У нас торговля, открыли новый магазин в Чувашской Республике. 24 июня в регионе отмечают День Республики, по региональному закону это нерабочий праздничный день. Надо ли включать региональный праздник в число дней отпуска?

— Нет, праздники не входят в число дней отпуска. Причем как федеральные, так и региональные (письмо Роструда от 12.09.13 № 697-6-1). К примеру, если сотрудник отдыхает с 22 по 28 июня, то оплатить ему необходимо только шесть дней отпуска.

— Норма рабочего времени в июне — 21 рабочий день, но с учетом праздника она уменьшается до 20 дней. Если сотрудники отработают все эти дни, учитывать ли этот месяц как полностью отработанный при расчете июльских отпускных?

— Да, праздничный день уменьшает норму рабочего времени. Значит, для расчета отпускных такой месяц считается полностью отработанным.

Как посчитать отпускные при изменении окладов

— Из-за кризиса некоторые компании вынужденно снижали оклады сотрудникам, а сейчас снова их повышают, постепенно возвращая к прежнему уровню. Нужно ли при расчете отпускных проиндексировать предыдущие выплаты?

— Да, если повышение зарплаты коснулось всех сотрудников компании или подразделения (п. 16 Положения № 922).

— Как считать коэффициент, если новые оклады меньше зарплат прошлого года?

— По общим правилам. Если компания повысила оклад в расчетном периоде, размер нового оклада надо разделить на суммы окладов, установленных в каждом месяце. Выплаты за период до повышения умножают на коэффициент индексации. При расчете отпускных коэффициент может быть только больше единицы. Если равен единице или меньше, корректировать выплаты не надо. К примеру, в прошлом году оклад был 35 тыс. рублей, с января снизился до 25 тыс. рублей, а потом повысился до 30 тыс. рублей. Индексировать нужно только оклад в 25 тыс. рублей.

Пример

Сотрудник с 15 июня идет в отпуск на две недели. Расчетный период — с июня 2015 года по май 2016 года отработан полностью. Оклад до января 2015 года — 35 000 руб., с января — 25 000 руб., а с мая — 30 000 руб. Выплаты за 2014 год надо учесть полностью, так как они выше текущей зарплаты. А с 1 января 2016 года — с учетом коэффициента 1,2 (30 000 руб. : 25 000 руб.). Средний заработок составит 1123,44 руб. ((35 000 руб. х 7 мес. + 25 000 руб. ? 4 мес. х 1,2 30 000 руб. х 1 мес.) : 12 мес. : 29,3 дн.). Отпускные — 15 728,16 руб. (1123,44 руб. х 14 дн.).

— Как проиндексировать средний заработок, если ранее сниженный оклад повысили во время отпуска?

— Порядок такой корректировки в пункте 16 Положения № 922 не урегулирован. Необходимы разъяснения специалистов Минтруда.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка