Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Скоро в Главбухе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Можно ли списать налоги, доначисленные на проверке

13 сентября 231 просмотр

Печатная версия
Электронная газета
Во время налоговой проверки инспекторы доначислили компании налоги. Можно ли списать налоги, доначисленные на проверке?

Ситуация: можно ли списать налоги, доначисленные на проверке

Во время налоговой проверки инспекторы доначислили компании налоги. Можно ли списать налоги, доначисленные на проверке?

Решение: можно ли списать налоги, доначисленные на проверке

Да, можно, если налоги перечислены в статье 264 НК РФ.

Например, в налоговом учете транспортный, земельный налоги и налог на имущество включаются в прочие расходы (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). При этом кодекс не запрещает списывать налоги, доначисленные на выездной проверке.

Разъяснения: можно ли списать налоги, доначисленные на проверке

Учесть такие расходы надо на дату их начисления (подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ). Для налогов, которые доначислены по результатам проверок, такой датой является день, когда соответствующее решение инспекции вступает в силу. Обычно решение вступает в силу через месяц со дня его вручения плательщику, если компания не обжаловала его (п. 9 ст. 101 НК РФ). А если подала апелляционную жалобу, то после принятия решения по жалобе. Такой вывод следует из письма Минфина России от 06.04.15 № 03-03-06/1/19158.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка