Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Сдавать ли в инспекцию книги продаж и покупок, если все уже есть в декларации

24 августа 2016 484 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Сдавать ли в инспекцию книги продаж и покупок, если все уже есть в декларации? Мы привели мнение чиновников и независимых экспертов.

На камеральной проверке декларации по НДС налоговики затребовали у компании книги продаж и покупок. Наша читательница резонно спрашивает, надо ли сдавать все еще раз, если все сведения попали в разделы 8 и 9 отчетности. Сдавать ли в инспекцию книги продаж и покупок, если все уже есть в декларации? В вопросе разбирались специалисты ФНС, налоговики и независимые эксперты.

ФНС: сдавать ли в инспекцию книги продаж и покупок, если все уже есть в декларации

Сергей Тараканов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса:

— Документы надо представить, если НДС в декларации заявлен к возмещению или в отчетности есть противоречия. Основание — пункты 8, 8.1 статьи 88 НК РФ. Причем инспекторы вправе запрашивать книги покупок и продаж независимо от того, что сведения из них вошли в состав декларации. Как передать документы — на бумаге или через интернет — компания решает сама. Электронные книги должны соответствовать форматам, утвержденным приказом ФНС России от 27.08.14 № ММВ-7-6/443@.

Налоговики: сдавать ли в инспекцию книги продаж и покупок, если все уже есть в декларации

Елена Мелконян, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса:

— Представлять второй раз документы не надо. Во-первых, инспекторы не вправе повторно запрашивать документы, которые компания уже представляла. Это следует из пункта 5 статьи 93 НК РФ. А в вашем случае сведения из книг покупок и продаж представлены в составе отчетности. Во-вторых, требовать документы и пояснения инспекторы вправе, если нашли в декларации противоречия и несоответствия с данными контрагента. Если в требовании ничего не говорится об ошибках или нестыковках, то вы вправе не исполнять его.

Независимые эксперты: сдавать ли в инспекцию книги продаж и покупок, если все уже есть в декларации

Михаил Мухин, президент ООО «Центр налоговых экспертиз и аудита»:

— Книги надо представить, если компания подала декларацию к возмещению или в отчетности есть расхождения. Кодекс запрещает инспекторам требовать бумаги, если компания представляла их ранее. Но в составе декларации компания сдавала не документы, а сведения из книг. Поэтому запрет на повторное истребование на данную ситуацию не распространяется.

Наталья Юрченкова, младший юрист налоговой практики Юридической фирмы «Базаров, Голиков и партнеры»:

— Документы безопаснее представить. Сведения из книги покупок и продаж компания представила в составе декларации, а не как отдельные документы по требованию инспекции. Поэтому компания не вправе проигнорировать запрос на том основании, что уже раньше представляла бумаги. Направить документы можно в электронном виде.

Наше мнение: сдавать ли в инспекцию книги продаж и покупок, если все уже есть в декларации

Виолетта Вецкус, руководитель отдела бухучета и налогообложения «УНП»:

— Все зависит от того, почему инспекция требует бумаги. Первое основание — налог заявлен к возмещению. Тогда инспекторы вправе истребовать «документы, подтверждающие правомерность вычетов» (п. 8 ст. 88 НК РФ). А именно первичку, счета-фактуры, договоры, платежки и др. Сводные регистры, в том числе книги, не подтверждают право на вычет. В такой ситуации компания вправе отказать инспекторам. Второе основание — противоречия между сведениями об операциях в декларации поставщика и покупателя. Инспекторы вправе запросить «первичку, счета-фактуры и другие документы, относящиеся к этим операциям» (п. 8.1 ст. 88 НК РФ). Реализацию и вычеты компания регистрирует в книгах, поэтому формально эти документы относятся к операциям в декларации. Значит, при расхождениях безопаснее их представить на бумаге или по интернету.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка