Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Может ли подрядчик встать на учет в службе занятости

29 сентября 44 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Компания сокращает штат. Но с один работником заключает договор подряда. Частный подрядчик может встать на учет в службе занятости.

Ситуация: может ли подрядчик встать на учет в службе занятости

В связи с кризисом сокращаем сотрудников. Сразу после увольнения с одним работником планируем заключить договор подряда на ремонт офиса. Вправе ли он встать на учет в службе занятости, чтобы получить средний заработок за третий месяц после увольнения?

Решение: может ли подрядчик встать на учет в службе занятости

Да, вправе.

В течение двух месяцев после увольнения сотрудник вправе получать от компании средний месячный заработок, если не найдет новую работу. Для этого он должен представить в компанию трудовую книжку без записи о приеме. Еще один средний месячный заработок положен сотруднику за третий месяц, если он в течение 14 календарных дней после сокращения встал на учет в службе занятости и не был трудоустроен (ст. 178 ТК РФ). Чтобы получить выплаты за третий месяц, бывший работник должен представить не только трудовую книжку, но и справку из службы занятости о постановке на учет по безработице.

Разъяснения: может ли подрядчик встать на учет в службе занятости

Ваш сотрудник после увольнения будет выполнять работу по договору подряда. А значит, является занятым и пособие по безработице ему не положено (ст. 2, п. 1 ст. 28 Закона РФ от 19.04.91 № 1032–1). Но при этом законодательство не запрещает ему встать на учет в службе занятости в целях поиска подходящей работы (Правила, утв. постановлением Правительства РФ от 07.09.12 № 891). Это нам подтвердили опрошенные специалисты службы занятости.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка