Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Собственная реклама не облагается ЕНВД

24 августа 83 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Мойка и автосервис — это один вид деятельности. Собственная реклама не облагается ЕНВД. Как посчитать работников для единого налога.

Мойка и автосервис — это один вид деятельности

— Наша компания оказывает услуги автосервиса. Собираемся открыть еще автомойку в том же здании. Надо ли регистрировать отдельный объект налогообложения?

— Нет, не надо. Оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомобилей переводится на вмененку (подп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). По данному виду деятельности компания встает на учет по местонахождению автосервиса (п. 2 ст. 346.28 НК РФ). Поскольку мойку вы открываете в том же здании, регистрировать дополнительный вид деятельности не требуется. Вы будете нанимать для мойки автомобилей дополнительных сотрудников?

— Да, будем.

— В таком случае физический показатель, исходя из которого ваша компания считает налог, надо увеличить на число новых сотрудников. Новый показатель нужно учитывать с начала месяца, в котором вы наймете новых работников.

Собственная реклама не облагается ЕНВД

— Размещаем наружную рекламу на своих щитах. Иногда заказов нет и на пустом щите мы вешаем баннер с собственными контактами — рекламу о себе. Вправе ли мы не учитывать щиты, занятые собственной рекламой, при расчете единого налога?

— Да, вправе. Деятельность по распространению собственной рекламы не признается предпринимательской и не переводится на вмененку. Это следует из пункта 2 статьи 346.26 НК РФ и пункта 1 статьи 2 ГК РФ. Такую позицию подтверждают чиновники и судьи (письмо Минфина России от 24.06.10 № 03-11-06/3/87, п. 8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.13 № 157).

— Как считать налог, если в начале месяца мы размещали на щите свои контакты, а в конце месяца — рекламу клиента?

— В этом месяце щит надо включать в расчет налога независимо от числа дней, в течение которых вы размещали чужую рекламу. Изменение физического показателя учитывают с начала того месяца, в котором оно произошло (п. 9 ст. 346.29 НК РФ). Так что собственная реклама не облагается ЕНВД. 

Как посчитать работников для единого налога

— У нас два вида деятельности переведены на вмененку — ветеринарные услуги и розничная торговля. В штате есть сотрудники, которые заняты сразу в двух видах бизнеса. Как учитывать этих работников для ЕНВД?

— Надо посчитать работников как целые единицы, даже если они выполняют работы для другого бизнеса. Если у компании несколько видов деятельности, необходимо вести раздельный учет показателей, исходя из которых она считает налог (п. 6, 7 ст. 346.26 НК РФ). Но поделить одного человека между двумя видами деятельности не получится (письмо Минфина России от 26.07.12 № 03-11-06/3/55).

— Директор, его заместитель и бухгалтерия обслуживают два вида деятельности. Их тоже учитывать при расчете налога как целые единицы?

— Порядок учета административно-управленческого персонала нигде не прописан. В данном случае можно руководствоваться письмом Минфина России от 25.10.13 № 03-11-06/3/45218. Из него следует, что таких сотрудников при расчете ЕНВД надо учитывать пропорционально средней численности работников, занятых в деятельности по оказанию ветеринарных услуг.

Пример

Компания на вмененке оказывает ветеринарные услуги и продает товары в розницу. Всего в штате (без учета директора, главбуха и другого административно-управленческого персонала) 20 сотрудников, 8 из них заняты в оказании ветеринарных услуг. Административно-управленческий персонал — 7 человек. Физический показатель для ветеринарных услуг — 11 сотрудников ((7: 20 х 8) + 8).

На вмененку можно перевести только один из магазинов

— Веду учет у индивидуального предпринимателя. Он торгует в розницу сантехникой. У бизнесмена есть два магазина в разных частях города. Один из них площадью 180 кв. метров, второй всего 100 кв. метров. У магазинов одинаковые название и ассортимент товаров. Вправе ли предприниматель перевести магазин площадью 100 кв. метров на вмененку?

— Да, конечно, вправе. Вмененку можно применять в отношении розничной торговли через магазины с площадью торгового зала не более 150 кв. метров (подп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Причем переводить на ЕНВД можно и каждый объект по отдельности.

— Что нужно сделать, чтобы перевести на вмененку отдельный магазин?

— Для этого надо подать в инспекцию заявление по форме ЕНВД-1 (приложение 1 к приказу ФНС России от 11.12.12 № ММВ-7-6/941@). В нем нужно записать адрес магазина, в отношении которого предприниматель будет применять вмененку.

В декларации надо округлить площадь

— У нас кафе. Недавно перевели его на вмененку. Площадь зала составляет 70,9 кв. метра. Как записывать физический показатель в декларации?

— Надо записать 71 кв. метр. Кодекс требует заполнять физический показатель в целых единицах. Показатель менее 0,5 единицы отбрасывается, а 0,5 единицы и более — округляется до целых (п. 11 ст. 346.29 НК РФ).

— Летом у нас дополнительно работает открытая веранда площадью 30,5 кв. метра. Ее надо прибавлять к площади зала при расчете налога?

— Да, надо. Увеличенную площадь потребуется учесть с начала месяца, в котором вы откроете летнюю веранду (п. 9 ст. 346.29 НК РФ).

— С какой площади платить налог?

— С площади 102 кв. метра. То есть обе площади надо округлить по правилам математики и сложить.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка