Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Есть основания не платить НДС со стоимости квартир для сотрудников

13 сентября 2016 141 просмотр

Печатная версия
Электронная газета
Есть возможность не начислять НДС со стоимости квартир для сотрудников .И не важно, что договоры купли-продажи или на передачу имущества не заключили.

Ситуация: НДС со стоимости квартир для сотрудников

Построили жилой дом. Большая часть квартир продана по договорам долевого участия, а несколько мы перевели в состав основных средств. В них будут бесплатно жить сотрудники. Через пять лет передадим им жилье в собственность. НДС с работ мы включаем в стоимость дома. Надо ли начислять НДС, когда мы переведем жилье в основные средства?

Решение: НДС со стоимости квартир для сотрудников

Есть основания не начислять НДС.

Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления облагается НДС (подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом считается, что компания строит для себя, если затем будет использовать актив в собственной деятельности. Если цель использования активов их последующая продажа, то это значит, что компания выполняла работы не для собственных нужд. При этом не важно, заключены договоры купли-продажи или какие-либо другие соглашения, предполагающие передачу имущества (п. 8 постановления Президиума ВАС РФ от 23.11.10 № 3309/10, письмо ФНС России от 12.08.11 № СА-4-7/13193@).

Разъяснения: НДС со стоимости квартир для сотрудников

В вашей ситуации вывод суда можно использовать по аналогии. Цель использования построенных квартир ваша компания определила сразу — они будут переданы в собственность сотрудникам по истечении определенного времени. Из этого можно сделать вывод, что начислять НДС не надо. Но с учетом того, что квартиры вы приняли на баланс в качестве основных средств, не исключены споры с инспекторами. Чтобы не спорить, можно обратиться за разъяснениями в Минфин или инспекцию. Это избавит компанию от возможных пеней и штрафов (подп. 3 п. 1 ст. 111, п. 8 ст. 75 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка