Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики простят многие ошибки в 6‑НДФЛ

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Сменный график не снижает пособие

30 августа 113 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Пересчет декретных оформляют справкой. Папа вправе взять отпуск по уходу за ребенком. Сменный график не снижает пособие. 

Пересчет декретных оформляют справкой

— В январе оплатили сотруднице декрет. Недавно она написала заявление, в котором просит заменить 2014 год в расчетном периоде на 2013й. Должны ли мы пересчитать пособие?

— Да, если сотрудница в 2014 году была в отпуске по уходу или декрете, а замена лет увеличит пособие (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

— Мы уже вписали в бюллетень заработок, исходя из которого рассчитали декретное пособие в январе. А также отразили пособие. Надо ли сейчас вносить в листок новые данные?

— Нет, в больничном листке ничего менять не надо. На момент, когда компания начислила пособия, расчет был верным. Перерасчет и доплату декретных компании надо оформить бухгалтерской справкой.

— Как оформить такую справку?

— Справку бухгалтер может оформить в произвольной форме. Но обычно в таком документе записывают номер и дату листка нетрудоспособности, Ф. И. О. сотрудницы, приводят причину, по которой компания пересчитала пособие. Затем можно сделать два расчета больничного. Первый — исходя из заработка за 2014 и 2015 годы, второй — с учетом замены 2014 года на 2013-й. В конце стоит показать разницу.

— Где хранить эту справку — с листком нетрудоспособности или подшить с остальными бухгалтерскими справками?

— Компания вправе решить это самостоятельно. Но удобнее приложить справку к больничному листку и хранить их вместе, чтобы сразу найти ее при проверке. Если же компания решит хранить справку отдельно, к больничному можно приложить копию документа.

Папа вправе взять отпуск по уходу за ребенком

— Сотрудник просит предоставить ему отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и назначить пособие. Во время отпуска по уходу сотрудник будет работать, но неполный день. Вправе ли мы назначить детское пособие, если мама ребенка не работает?

— Да, отпуск по уходу может оформить не только мама ребенка, но и его отец. Он же вправе получать пособие (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Главное, чтобы он работал по трудовому договору и фактически ухаживал за малышом (ст. 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ, п. 39 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н).

— Обычно мы берем у сотрудников справки из соцзащиты или с места работы второго родителя, что они не получают пособие по уходу за ребенком. У сотрудника такой справки нет, так как его супруга — индивидуальный предприниматель. Вправе ли мы назначить пособие без справки?

— Да, вправе. Предприниматель не должен сам себе выдавать справку, что он не использует отпуск по уходу за ребенком. Представлять справку из соцзащиты предприниматель также не обязан, так как ее представляют родители, которые не работают. А в вашем случае мама ребенка трудится сама на себя (п. 54 Порядка № 1012н). Поэтому необходимо взять у сотрудника заявление, в котором он напишет, что мама ребенка — предприниматель, не использует отпуск по уходу и не получает пособие. Также можно попросить у работника копию свидетельства мамы о регистрации в качестве предпринимателя.

Комментарий «УНП»

Из Порядка № 1012н не ясно, как подтвердить, что родитель-предприниматель не получает детское пособие. Обычно фонды требуют две справки. Одну — из филиала ФСС, что бизнесмен добровольно не вступил в отношения по социальному страхованию либо вступил, но не получал детские. Вторую — из соцзащиты о том, что мама или папа не получает пособие по уходу за ребенком. Но некоторые судьи считают, что справку может оформить сам предприниматель (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.04.15 № Ф08-2179/2015).

Сменный график не снижает пособие

— Недавно сотрудник болел и принес для оплаты больничный. Листок он взял в свой выходной день. Положено ли сотруднику пособие?

— Да, пособие положено сотруднику за все календарные дни болезни, включая выходные и праздничные (ч. 8 ст. 6 закона № 255-ФЗ).

— У сотрудника сменный график работы. На время его болезни рабочие дни по графику не выпали. Как в таком случае оплатить пособие?

— Пособие надо назначить за все дни болезни в бюллетене независимо от графика работы сотрудника. Поэтому все выходные во время болезни надо оплатить.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка