Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Из инспекции пришли штрафы за сданные 6‑НДФЛ

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Когда платить за загрязнение окружающей среды

2 сентября 130 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Мусор розничного магазина вывозит специализированная организация, с которой заключили договор. Когда платить за загрязнение окружающей среды? Разберем.

Ситуация: когда платить за загрязнение окружающей среды

У нас розничный магазин. Автомобилей на балансе нет. Мусор вывозит специализированная организация, с которой мы заключили договор. Должны ли мы перечислять плату за загрязнение окружающей среды?

Решение: когда платить за загрязнение окружающей среды

Вы вправе не платить за загрязнение.

По общему правилу плату за негативное воздействие перечисляют компании, деятельность которых приводит к выбросам загрязняющих веществ в воздух, воду, почву и т. п. (п. 2 ст. 16 Федерального закона от 10.01.02 № 7-ФЗ). Например, это компании, которые самостоятельно вывозят мусор, размещают отходы на полигонах и др. (ст. 1 Федерального закона от 24.06.98 № 89-ФЗ). Ваша компания сама отходы не размещает, этим занимается специализированная организация. Поэтому вы не обязаны вносить плату за загрязнение окружающей среды и сдавать расчет в отделение Росприроднадзора.

Разъяснения: когда платить за загрязнение окружающей среды

На практике некоторые проверяющие не согласны с этим и штрафуют компании за несдачу расчета. Но судьи такие штрафы отменяют (постановление Президиума ВАС РФ от 12.07.11 № 1752/11). Риск спора будет минимальным, если в договоре о вывозе мусора записать условие о том, что право собственности на отходы переходит к специализированной организации (письмо Ростехнадзора от 28.10.08 № 14–07/6011).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 17 января 2017 18:00 Срок сдачи 4-ФСС за 4 квартал 2016 года
ФД 16 января 2017 17:00 Доходы будущих периодов

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка