Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно учесть расходы на обучающий семинар

31 октября 190 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Расходы на обучающий семинар можно учесть при расчете налога на прибыль, Но только если у вас есть правильно оформленные документы.

Ситуация: расходы на обучающий семинар

Планируем отправить своего бухгалтера в командировку для участия в консультационном семинаре. Вправе ли мы списать в расходы оплату семинара и, если вправе, какими документами подтвердить расходы?

Решение: расходы на обучающий семинар

Вы вправе списать расходы.

Организатор семинара оказал информационно-консультационные услуги. Списать их стоимость можно на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Подтвердить затраты надо договором с организатором, актом оказанных услуг, программой семинара.

Разъяснения: расходы на обучающий семинар

В акте должны быть все обязательные реквизиты первички. А именно: название исполнителя, документа, дата акта, содержание операции (описание услуг), должности и подписи сотрудников исполнителя (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка