Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли списать софт при УСН

13 сентября 2016 274 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Компания на упрощенке приобрела лицензионную программу. Можно ли списать софт при УСН? Посмотрите разъяснения с учетом писем чиновников.

Ситуация: можно ли списать софт при УСН

Применяем упрощенку с объектом „доходы минус расходы“. Создаем анимационные фильмы для детей. В начале мая купили лицензионную программу для рисования. Стоимость лицензии — 500 тыс. руб. Вправе ли мы единовременно списать расходы?

Решение: можно ли списать софт при УСН

Да, вправе.

Стоимость лицензии на компьютерную программу есть в списке расходов на упрощенке (подп. 2.1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Списать их можно единовременно в том квартале, когда компания оплатила лицензию (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Разъяснения: можно ли списать софт при УСН

В бухучете учесть расходы можно на счете 97 «Расходы будущих периодов». Затраты одного отчетного периода, которые относятся к следующим периодам, надо учитывать по правилам для списания активов (п. 65 Положения, утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 37н). Единовременные платежи за право пользования программой отражаются как расходы будущих периодов (п. 39 ПБУ 14/2007). Затем их равномерно списывают на затраты в течение срока действия лицензии (счета 20–26).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка