Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Оплата парковки для машины директора облагается НДФЛ

19 августа 204 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Вернуть налог за прошлые годы можно в инспекции. Инспекторы не вправе штрафовать за ошибки в 2-НДФЛ. Оплата парковки для машины директора облагается НДФЛ.

Вернуть налог за прошлые годы можно в инспекции

— У сотрудника родился третий ребенок. Но документы на вычет он представил только в следующем году (в мае 2016 года). С какого месяца предоставить ему вычет — с января или с мая 2016 года?

— С января. Не важно, в каком месяце сотрудник подал заявление на вычет. Пересчитать налог компания вправе с начала года (письмо Минфина России от 18.04.12 № 03-04-06/8–118).

— Сотрудник просит предоставить ему вычеты за прошлые периоды. Мы вправе это сделать?

— Нет, если сотрудник за прошлые периоды не использовал вычет или получал в меньшем размере, за перерасчетом он должен обратиться в инспекцию по месту жительства (п. 4 ст. 218 НК РФ). Чтобы вернуть налог, необходимо подать декларации по форме 3-НДФЛ, приложив к ним справки 2-НДФЛ и свидетельства о рождении детей.

— Должны ли мы оформить письменный отказ в вычете за прошлые годы?

— Нет, кодекс такого не требует.

Инспекторы не вправе штрафовать за ошибки в 2-НДФЛ

— Справки 2-НДФЛ за 2015 год мы сдали в инспекцию. 2 апреля получили протокол проверки с ошибками. Три справки инспекция не приняла. Мы сразу же исправили неверные сведения и отправили их в инспекцию повторно, но уже позже срока. Можно ли считать, что мы сдали все справки 2-НДФЛ в срок?

— Нет, если справки не прошли форматный контроль, значит, они не приняты (приказ ФНС России от 16.09.11 № ММВ-7-3/576@).

— В одной справке мы сами нашли ошибку. Инспекторы приняли ее у нас 31 марта. Мы неверно записали паспортные данные работника. Вправе ли инспекторы оштрафовать нас на 200 рублей, как за не сданную в срок справку?

— Нет, не вправе. Штраф за недостоверные сведения будет возможен только с 2016 года. Инспекторы получат право оштрафовать компанию на 500 рублей за каждую неверную справку 2-НДФЛ. Штрафа можно будет избежать, если уточнить справки прежде, чем инспекторы найдут в них ошибки (ст. 126.1 НК РФ).

Оплата парковки для машины директора облагается НДФЛ

— Директор добирается до работы на личной машине. По условиям трудового договора с 1 июня производится оплата парковки для машины директора рядом с офисом. Надо ли удерживать с этой суммы НДФЛ?

— Да, это доход в натуральной форме. Основание — пункт 2 статьи 211 НК РФ. Оплата парковки не облагается НДФЛ, только если сотрудник по соглашению с работодателем использует личную машину в служебных целях. Подтверждает это и письмо Минфина России от 01.12.11 № 03-04-06/6–328.

— Парковочное место мы оплатили в начале июня сразу за месяц. Сотрудники уже получили в кассе зарплату за май, и нам не с чего удержать налог. С какого дохода удержать НДФЛ?

— С ближайшей выплаты.

— Ближайший доход 15-го числа — это зарплата за первую половину июня. В конце месяца, 30 июня, мы выдаем остаток зарплаты за вторую половину августа. С какой суммы удержать налог?

— С остатка, который вы будете выдавать 31 августа. Удержать НДФЛ надо один раз при окончательном расчете зарплаты за месяц (письмо Минфина России от 10.07.14 № 03-04-06/33737). А перечислить в бюджет — не позднее дня, следующего за днем, когда компания удержала НДФЛ (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Как заполнить платежку на НДФЛ с отпускных

— В платежках по НДФЛ, как и во всех остальных, необходимо заполнить поле 107 «Налоговый период». По НДФЛ период — год. В правилах заполнения сказано: если по годовому платежу установлено более одного срока уплаты и для каждого срока есть конкретные даты, то надо заполнять именно эти даты (п. 8 Правил, утв. приказом Минфина России от 12.11.13 № 107н). С отпускных налог на доходы требуется перечислять при выдаче денег. Значит, нужно писать точную дату, например 25.06.2016?

— Да, в поле 107 надо записать день, когда компания выдала отпускные, — 25.06.2016. Удержать и перечислить НДФЛ с отпускных надо до конца месяца. Дата платежа точно известна, поэтому ее и пишут в поручении (п. 1 ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ).

Комментарий «УНП»

За ошибки в поле 107 платежек нет никакой ответственности. Например, если компания записала при оплате налога с отпускных — МС.06.2016. Главное, чтобы компания вовремя удержала и перечислила НДФЛ. Платежки не потеряются и дойдут до инспекции. Поэтому, если раньше компания заполняла поле 107 иначе, уточнять поручения не требуется.

— В назначении платежа (поле 24) компании обычно заполняют, за какой месяц они перечисляют налог. Например, если НДФЛ с зарплаты за май, то в платежке пишут: налог на доходы за май 2016 года. Надо писать в поручении, за какой период компания перечисляет НДФЛ с отпускных?

— Компания вправе решить это сама. Можно выбрать любую формулировку. Например, написать, месяц, в котором сотрудник уходит в отпуск: налог на доходы с отпускных за июнь 2016 года.

— С 2016 года перечислять НДФЛ с отпускных надо не позднее последнего числа месяца, в котором компания их выдала. Такие изменения в пункт 6 статьи 226 НК РФ внес Федеральный закон от 02.05.15 № 113-ФЗ. Как заполнить в 2016 году в поручении налоговый период и назначение платежа?

— В поле 107 платежки можно записать последний день месяца, в котором компания выдала сотруднику отпускные. Например, если сотрудник получит их в июне 2016 года, в поле 107 надо записать 30.06.2017, а в назначении платежа — НДФЛ с отпускных за июнь 2016 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Оплата больничного листа в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка