Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 26 или 44 — учитывать расходы на продажу

Подписка
3 месяца подписки и королевский фарфор в подарок!
№5

Можно ли принять водителя с иностранными правами

29 августа 2016 236 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
В компанию устраивается на работу водитель с иностранными правами. Можно ли принять водителя с иностранными правами на работу?

Можно ли принять водителя с иностранными правами

Да, можно, но только до 1 июня 2017 года. Начиная с этой даты у всех водителей-иностранцев должны быть права российского образца.

До 31 мая 2017 года включительно иностранные водители могут управлять автомобилями на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений (п. 12 ст. 25 Федерального закона от 10.12.95 № 196-ФЗ).

Когда нельзя принимать водителя с иностранными правами

С 1 июня 2017 года вступает в силу пункт 13 статьи 25 закона № 196-ФЗ. В нем сказано: управлять любыми транспортными средствами может только тот сотрудник, у которого есть водительское удостоверение российского образца. Поэтому с этой даты нельзя принимать иностранцев водителями без российских прав. Иначе оштрафовать могут и водителя (до 15 тыс. руб.), и того сотрудника, который отвечает в компании за служебный транспорт (до 50 тыс. руб.). Об этом сказано в статье 12.32.1, части 1 статьи 12.7 КоАП РФ.

Как быть с водителями, у которых иностранные права

Иностранцы с зарубежными правами, которые сейчас работают, должны к 1 июня 2017 года получить российские водительские удостоверения. Иначе их можно уволить на основании пункта 13 части 1 статьи 83 ТК РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы проверяете ИНН контрагента в первичке, которую сдают подотчетники?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 28 февраля 2017 19:00 Форма 4-ФСС за 1 квартал 2017 года
Упрощенка 28 февраля 2017 00:00 КбК на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка