Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Расходы на модернизацию увеличивают стоимость актива

19 августа 95 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Расходы на модернизацию увеличивают первоначальную стоимость объекта. Если он полностью самортизирован, расходы на модернизацию формируют его стоимость.

Ситуация: как учесть расходы на модернизацию

Мы производственная компания. На балансе есть дорогая техника, которая требует модернизации. Заказали услуги на разработку технической документации по улучшению активов. Сами работы по модернизации начнем только в конце года. Вправе ли мы сейчас списать расходы на техническую документацию?

Разъяснения: как учесть расходы на модернизацию

Списывать расходы рискованно.

Работы по модернизации, реконструкции или техническому перевооружению основных средств изменяют первоначальную стоимость активов (п. 2 ст. 257 НК РФ). Поэтому все затраты собирают на счете 08 и после ввода в эксплуатацию списывают через амортизацию. Порядок одинаков как в бухгалтерском, так и налоговом учете. Разработка технической документации непосредственно связана с предстоящими работами по улучшению актива. Значит, списать их единовременно нельзя. На цену услуг надо увеличить стоимость актива и после завершения работ по модернизации списывать расходы через амортизацию. Так же считают и судьи (постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.04.15 № Ф04-17326/2015).

Кстати, если компания будет модернизировать актив более 12 месяцев, она вправе продолжать начислять по нему амортизацию. Но для этого оборудование надо использовать в деятельности организации хотя бы частично (п. 3 ст. 256 НК РФ). Чтобы подтвердить расходы, потребуется особый приказ. 

Как быть, если модернизировали самортизированный объект

Бывает, что компания модернизировала объект, который полностью самортизирован. Тогда расходы на модернизацию сформируют стоимость ОС. Амортизируйте ее по тем нормам, которые вы определили, когда ввели объект в эксплуатацию. Так разъяснили финансисты в письме от 25 июля 2016 г. № 03-03-06/1/43374.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка