Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как рассчитать пособие работникам из Казахстана

26 августа 70 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Оплатить можно только закрытый больничный. Как рассчитать пособие работникам из Казахстана. Дополнительный декрет надо оплатить

Оплатить можно только закрытый больничный

— Сотрудница лежала в больнице три недели. При выписке ей дали листок нетрудоспособности с открытой датой. Дома она долечиваться не стала и вышла на работу уже через пару дней после выписки. Вправе ли мы оплатить ей листок нетрудоспособности, выданный за период нахождения в больнице?

— Нет, не вправе. Выплатить пособие можно только на основании правильно оформленного листка нетрудоспособности (ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). А больничный вашей сотрудницы не закрыт, к тому же в нем отмечено, что она продолжает болеть. Чтобы получить пособие, ваша сотрудница должна обратиться в медицинское учреждение и закрыть листок.

— Если работница закроет листок, как оплатить пособие по временной нетрудоспособности?

— Пособие за период нахождения в больнице надо оплатить по общим правилам. То есть посчитать средний заработок за два предыдущих года. А вот оплата периода после больницы зависит от отметок в листке. Сотрудница вышла на работу, фактически нарушив режим. Если врач поставит в бюллетене отметку об этом, пособие за все следующие дни надо выплатить в размере, не превышающем МРОТ за месяц (ст. 8 закона № 255-ФЗ).

Как рассчитать пособие работникам из Казахстана

— Недавно приняли сотрудника из Казахстана. Он временно пребывающий в России. Принес бюллетень за четыре дня. Платить ли пособие за этот период?

— Да, конечно. По общему правилу с 1 января 2015 года временно пребывающие иностранцы вправе рассчитывать на пособие при условии, что работодатель платил за них взносы не менее шести месяцев до наступления страхового случая (ч. 4.1 ст. 2 закона № 255-ФЗ, письмо Минтруда России от 06.03.15 № 17–1/ В-100). Но, согласно Договору о Евразийском экономическом союзе (ратифицирован Федеральным законом от 03.10.14 № 279-ФЗ), для работников из Казахстана, Армении и Белоруссии другие правила. Сотрудники из этих стран имеют право на социальное страхование наравне с россиянами, то есть с первого дня работы.

— Как посчитать пособие, если в 2014 и 2015 годах сотрудник не работал в российских компаниях?

— Исходя из МРОТ, так как в расчетном периоде у сотрудника не было заработка, облагаемого взносами в ФСС.

— У нас сотрудник работает два месяца. А общий стаж работы в Казахстане — 11 лет. Надо ли учитывать этот период при определении размера пособия?

— Да, надо. При стаже свыше восьми лет пособие составляет 100 процентов заработка. По общему правилу в стаж включаются периоды, в течение которых работник был застрахован (ч. 1 ст. 16 закона № 255-ФЗ). Иностранец застрахован только с момента трудоустройства в России. Но международный договор требует учитывать период работы в Казахстане при подсчете стажа (п. 3 ст. 98 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.14, п. 6 Правил, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.07 № 91, ст. 4, 6, 10 Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции от 15.04.94).

Пример

Временно пребывающий иностранец из Казахстана работает в компании два месяца, а до этого трудился в своей стране 11 лет. В июне принес больничный на 10 календарных дней. Посчитать пособие надо из МРОТ. Средний дневной заработок составит 196,11 руб. (5965 руб. х 24 мес. : 730 дн.). Пособие — 1961,1 руб. (196,11 руб. х 100% х 10 дн.).

Дополнительный декрет надо оплатить

— Работница ушла в отпуск по беременности и родам 27 декабря 2015 года. Рассчитали пособие из заработка за 2013 и 2014 годы. В марте 2016 года сотрудница родила малыша и принесла в компанию еще один больничный — у нее были сложные роды. Как рассчитать пособие по этому листку?

— Пособие рассчитывают из того же заработка. При осложненных родах врач выдает дополнительный больничный на 16 календарных дней (п. 46, 48 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н). Второй листок является продолжением первого, так как декрет — это один страховой случай. Значит, оплатить второй бюллетень надо из заработка за 2013 и 2014 годы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка