Журнал, справочная система и сервисы

На каком счете отражать квартиры для продажи

25 июля 2016 205 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Строительная компания подает квартиры в построенном доме. На каком счете отражать квартиры для продажи в бухучете?

Ситуация

Применяем общую систему, строим дома. В счет оплаты выполненных работ заказчик передает нам три квартиры в готовом доме. Мы планируем продать эти помещения. На каком счете учитывать квартиры, если наш основной вид деятельности — строительство, а не реализация жилья? Надо ли платить НДС при продаже квартир?

Решение

Начислять НДС не надо. А квартиры можно учесть на счете 41 «Товары».

Реализация квартир не облагается НДС (подп. 22, 23 п. 3 ст. 149 НК РФ). При этом кодекс не требует, чтобы для компании продажа жилых помещений была основным видом деятельности.

Вы изначально планируете продавать квартиры, поэтому их стоимость надо отразить на счете 41. Использовать этот счет вправе не только торговые организации.

Разъяснения

Кстати, квартиры для продажи с 2015 года облагаются налогом на имущество, если эта обязанность следует из регионального закона (подп. 4 п. 1 ст. 378.2 Н КРФ, письмо Минфина России от 27.04.15 № 03-05-05-01/23982). В Законе Московской области от 19.11.03 № 1/76-П не сказано об уплате налога с кадастровой стоимости жилья. А значит, с полученных помещений налог платить не надо.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка