Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Налоговики сами исправят ошибки в платежках по взносам

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

Внутренние документы можно оформлять на черновиках

26 августа 539 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Расходы на бензин можно учесть полностью.Рискованно списывать просроченные товары. Внутренние документы можно оформлять на черновиках.

Расходы на бензин можно учесть полностью

— Мы купили для компании автомобиль BMW X6. В приказе Минтранса нет норм расхода бензина для этой модели. Производитель установил нормы для поездок в городе, за городом и в смешанном цикле. Но у нас расход топлива намного выше. Вправе ли мы списать его по фактическому расходу?

— Да, вправе. Расходы на содержание служебного автотранспорта, включая бензин, не нормируются (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ). Главное, чтобы компания подтвердила сумму затрат и факт использования машины в своей деятельности.

— Какие документы для этого нужны?

— Расходы подтверждает первичка. Если работник покупал бензин на деньги, полученные под отчет, то он должен составить авансовый отчет и приложить кассовые чеки. Кроме того, необходимы путевые листы, которые подтвердят использование машины для нужд компании.

Комментарий «УНП»

Кодекс не требует нормировать расходы на содержание транспорта. С этим согласен и Минфин (письмо от 27.01.14 № 03-03-06/1/2875). Но, если компания утвердила нормы ГСМ, превышать их рискованно. Сверхлимитные суммы проверяющие снимут, а судьи их поддержат (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.04.12 № А27-8757/2011). Если превышение все же произошло, безопаснее ввести новые нормы или составить акт контрольного замера расхода топлива и получить объяснения водителя о причинах превышения.

Рискованно списывать просроченные товары

— У нас оптовая торговля, продаем молочные продукты. Покупатели иногда не успевают продать товары в течение срока годности и возвращают их нам. Мы приходуем продукцию и списываем по актам. Вправе ли мы уменьшить выручку в периоде реализации товаров?

— В какой момент по договору переходит право собственности на товар?

— На дату отгрузки товаров покупателю.

— Значит, уменьшить выручку за прошлый период вы не вправе. Право собственности на товар перешло в момент отгрузки, а значит, вы реализовали продукцию. Фактически вы выкупаете товар.

— Вправе ли мы списать стоимость товара?

— Нет, не вправе. Законодательство не обязывает поставщиков выкупать скоропортящуюся продукцию. Возвращенный товар с истекшим сроком годности не предназначен для реализации или для другого использования. Значит, расходы на его выкуп необоснованны. Это подтверждают и чиновники, и судьи (письмо Минфина России от 19.10.12 № 03-03-06/1/561, определение ВАС РФ от 05.02.14 № ВАС-237/14).

Внутренние документы можно оформлять на черновиках

— В бухгалтерии остается много бумаги, на которой текст напечатан только с одной стороны, а вторая сторона чистая. В целях экономии руководство решило, что на этих листах мы будем оформлять первичку. Вправе ли мы учесть расходы на основании таких документов?

— Да, если компания печатает первичку для внутреннего пользования. Например, накладные на перемещение товара, акты на списание и т. п. Но такой способ оформления документов необходимо закрепить в приказе руководителя.

— Что должно быть в таком приказе?

— Стоит написать, что использовать черновики компания будет в связи с экономией денег. Можно обозначить период, в течение которого она будет оформлять первичку на черновой бумаге, и привести перечень таких документов.

— Если мы выпишем покупателю накладную на черновике, он сможет учесть расходы?

— Безопаснее оформлять документы покупателям на чистых листах. Иначе инспекторы на выездной проверке могут усомниться в подлинности документов и посчитать, что покупатель не подтвердил расходы.

Как учесть доходы и расходы при отказе от договора

— В марте мы отремонтировали оборудование заказчика. Работы он принял и подписал акт. Но в июне техника снова сломалась. Заказчик отказался от повторного ремонта и потребовал вернуть ранее перечисленные деньги. Мы удовлетворили претензию и расторгли договор. Надо ли уточнять декларацию за первый квартал?

— Нет, не надо. Пересчитать ранее признанные доходы и расходы можно в июне, когда стороны расторгли договор. Для этого следует уменьшить выручку по строке 011 приложения 1 к листу 02, а расходы по строке 010 приложения 2 к листу 02 декларации за полугодие.

— При ремонте заменили в оборудовании несколько запчастей. Вправе ли мы учесть эти расходы?

— Да, как затраты на аннулированные заказы. Основание — подпункт 11 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Их надо показать в строке 200 приложения 2 к листу 02 декларации.

Услуги по подбору актива увеличивают его стоимость

— Приобрели новое оборудование стоимостью 200 тыс. рублей. Поставщик выставил накладную на стоимость техники, а также акт за услуги по подбору оборудования. Вправе ли мы списать услуги единовременно или надо увеличить первоначальную стоимость активов?

— Расходы по подбору оборудования надо включить в его стоимость. Они непосредственно связаны с покупкой основного средства. Основание — пункт 1 статьи 257 НК РФ.

— Новое оборудование мы купили на замену старому. Старые станки демонтировал сторонний подрядчик. Как учесть расходы?

— Компания вправе решить сама. Стоимость работ можно учесть сразу как расходы на ликвидацию активов (подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ). Либо на эту сумму можно увеличить первоначальную стоимость нового оборудования (письмо Минфина России от 24.12.10 № 03-03-06/1/806)

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка