Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Есть способ не учитывать бонусный товар на упрощенке в доходах

23 августа 100 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Бонусный товар на упрощенке учитывают в доходах. Однако етсь способ этого избежать.

Ситуация: как учесть бонусный товар на упрощенке

У нас объект „доходы минус расходы“. Заключили договор с новым поставщиком. В договоре есть условие о том, что поставщик предоставляет бесплатные товары за объем купленной продукции. Надо ли включать бонус в доходы?

Решение: как учесть бонусный товар на упрощенке

Бонусный товар, полученный от поставщика, безопаснее учесть в доходах.

Бонусные товары, которые поставщик передает покупателю за выполненные условия договора, считаются безвозмездно полученным имуществом (п. 8 ст. 250 НК РФ). Ведь покупатель за эти товары ничего не платит. Поэтому в доход надо включить их рыночную стоимость. Так считают и в Минфине (письмо от 19.02.15 № 03-03-06/1/8096). Рыночную стоимость бонуса не получится учесть в расходах при дальнейшей реализации, так как компания за товары не платила (письмо Минфина России от 26.09.11 № 03-03-06/1/590).

Разъяснения: как учесть бонусный товар на упрощенке

Есть способ избежать учета доходов. У продавца можно попросить передать товары за символическую плату. Тогда доходы возникают у продавца, а у покупателя только расходы — на покупку товара. Разницу между рыночной и фактической ценой учитывать в доходах не надо. Ведь цена по сделкам между компаниями, которые не являются взаимозависимыми, признается рыночной (п. 1 ст. 105.3 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка