Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Когда предупреждать о сокращении штата

14 сентября 2016 158 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Компания сокращает штат. Когда предупреждать о сокращении штата? Когда уволить работников, если срок предупреждения истекает в выходной?

Ситуация: когда предупреждать о сокращении штата

Сокращаем штат. Предупредили сотрудников о сокращении. Срок заканчивается 24 сентября, но это выходной — суббота. Каким днем уволить работников: в пятницу 23 сентября или в понедельник 26 сентября?

Решение: когда предупреждать о сокращении штата

Безопаснее уволить сотрудника в понедельник 26 сентябьря.

Уведомить сотрудников о сокращении надо за два месяца, а если решение о сокращении приведет к массовому увольнению, то за три месяца (ст. 82 ТК РФ). При этом если последний день срока выпадает на выходной, то датой увольнения является ближайший рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ). В вашем случае это понедельник. Именно в этот день надо выдать трудовую книжку и сделать окончательный расчет. Так считают и опрошенные нами специалисты Роструда.

Разъяснения: когда предупреждать о сокращении штата

На практике не исключены споры. Сотрудники, которых сократили, считают, что если их не уволили ровно через два месяца, то трудовой договор с ними продлен. А значит, увольнение незаконно. Но суды отклоняют данные доводы. В вашем регионе практика не сложилась, но в других округах выигрывают работодатели (определение Приморского краевого суда от 28.10.14 № 33–9666).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка