Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как уволить работника, если нет вакансий

19 августа 237 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Поменять фамилию в книжке можно по свидетельству о браке. Право на отпуск считают по каждому договору. Даты в трудовой книжке можно писать только цифрами. Как уволить работника, если нет вакансий.

Испытание сокращает отработку при увольнении

— Приняли на работу нового сотрудника. Он проработал у нас два дня, а на третий написал заявление об увольнении по собственному желанию. Сотрудник нашел другую работу ближе к дому. Вправе ли мы настаивать, чтобы он отработал две недели перед увольнением?

— Это зависит от того, установлен сотруднику испытательный срок или нет. По общему правилу работник должен предупредить об увольнении не позднее чем за две недели. Но если он хочет уйти во время испытательного срока, то может сообщить о своем уходе за три календарных дня (ст. 71 ТК РФ).

— Испытательный срок — два месяца. С какого дня считать трехдневный срок, если сотрудник написал заявление об увольнении 8 июня?

— Со следующего дня, то есть с 9 июня. Этот день будет первым днем отработки, а последним — 11 июняа.

— Должны ли мы вносить в трудовую книжку запись о приеме и увольнении, если общее время работы составит меньше пяти дней?

— Такой обязанности нет. Работодатель ведет книжки на тех специалистов, которые отработали свыше пяти дней (ст. 66 ТК РФ). Но по просьбе работника компания вправе внести записи в трудовую.

Поменять фамилию в книжке можно по свидетельству о браке

— Сотрудница в мае вышла замуж и сменила фамилию. Свидетельство о заключении брака она принесла в июне, но паспорт еще не поменяла. Вправе ли мы внести данные о новой фамилии, не дожидаясь, когда сотрудница получит паспорт?

— Да, вправе. Запись о смене сотрудницей фамилии можно внести в книжку со ссылкой на номер и дату свидетельства о заключении брака (п. 2.3 Инструкции, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69).

— Фамилия сотрудницы есть на титульном листе трудовой книжки, а также на вкладыше к ней. Запись об изменении личных данных надо внести только на обложку трудовой книжки или еще и на обложку вкладыша?

— Новую фамилию надо вписать в трудовую книжку и во вкладыш. На первой странице вкладыша запись надо сделать в том же порядке, что и в трудовой книжке (п. 38 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225).

Право на отпуск считают по каждому договору

— Сотрудник работает у нас по срочному договору. Его срок истекает в конце июня, но сотрудник с согласия руководства продолжит работать. Договор из срочного станет бессрочным. Надо ли после окончания срочного договора выдать сотруднику все причитающиеся суммы, включая компенсацию за неиспользованный отпуск?

— Нет, если сотрудник продолжит работать в компании.

— Срочный трудовой договор мы заключили с 1 мая по 30 августа. Отпуск по срочному договору мы должны предоставить из расчета два рабочих дня за месяц работы. По бессрочному договору сотрудник имеет право на 28 календарных дней отпуска, то есть 2,33 дня за каждый месяц. Когда начнут действовать изменения?

— Изменения вступят в действие с момента, когда истечет срочный договор. В данном случае с 1 сентября 2016 года. То есть за май и июнь сотрудник имеет право на четыре дня отпуска, а за каждый последующий месяц заработает 2,33 дня.

Даты в трудовой книжке можно писать только цифрами

— Наш кадровик по-разному заполняет дату рождения на титульном листе трудовой. В одних книжках пишет словами 1 июня 1970 года. В других — цифрами 01.06.1970. Как правильно?

— Во всех разделах трудовой книжки даты надо записывать арабскими цифрами. А именно: число и месяц — двузначными, а год — четырехзначными цифрами (п. 1.1 Инструкции № 69). В данном случае правильная запись — 01.06.1970.

— Исправлять ли такой недочет?

— Нет, это несущественная ошибка, которая не искажает факты. Поэтому вносить изменения в книжку не требуется.

Переместить сотрудников можно без их согласия

— У нас в штатном расписании есть отдел, в котором работают три человека. Сейчас мы меняем штатное расписание, закрываем этот отдел, а сотрудников переводим в другое подразделение. Надо ли получать у работников письменное согласие на перевод и вносить изменения в трудовую книжку?

— Это зависит от того, записано ли в трудовом договоре место работы как конкретное структурное подразделение. Как оформлены договоры?

— В трудовых договорах не написано подразделение, есть только должность.

— Работника можно переместить без его согласия. Это возможно, если не изменятся должностные обязанности, записанные в договоре. Если бы место работы было записано как подразделение, то это перевод, для которого необходимо согласие сотрудников.

Как уволить работника, если нет вакансий

— С августа снижаем сотрудникам зарплату. Некоторые работники не согласны. Перед тем как расторгнуть договоры, мы должны предложить им другие вакансии, но у нас их нет. Как выполнить это требование?

— Письменно уведомить сотрудника об отсутствии вакансий. А на втором экземпляре уведомления попросить работника расписаться (ст. 74 ТК РФ).

— Как сделать в трудовой запись об увольнении?

— В графе 3 надо написать «Трудовой договор прекращен в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, пункт 7 части первой статьи 77 ТК РФ». Вот как уволить работника, если нет вакансий.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка