Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как учесть премии при расчете отпускных

30 августа 120 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Компания начисляет сотруднику за время отпуска ежемесячную премию. Как учесть премии при расчете отпускных?

Ситуация: как учесть премии при расчете отпускных

Согласно положению об оплате труда, ежемесячную премию мы начисляем сотруднику и за время его отпуска. В каком размере учитывать бонусы при расчете среднего заработка за последующие периоды?

Решение: как учесть премии при расчете отпускных

Премию надо учесть пропорционально отработанному времени.

Средний заработок считают исходя из фактически начисленной зарплаты и отработанного времени (п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922). В расчет включают все премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда в компании (подп. «н» п. 2 положения № 922). Премии вы начисляете в том числе за время отпусков. То есть за период, который исключается из расчетного. А такие бонусы надо учесть пропорционально отработанному времени (п. 15 положения № 922).

Пример: как учесть премии при расчете отпускных

Пример

Сотрудник компании был в отпуске с 7 по 16 марта. Премия за март составила 25 тыс. рублей. Он идет в отпуск в июне. Расчетный период с 1 июня 2015 года по 31 мая 2016 года. По графику сотрудник должен был отработать 244 дня, а фактически отработал только 234 дня. При расчете среднего заработка зарплату надо учесть полностью, а премию в сумме 23 975,41 руб. (25 000 руб. : 244 дн. х 234 дн.).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка