Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Оплата через банк без открытия счета относится к безналичной

11 октября 214 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Оплата через банк без открытия счета считается безналичной оплатой. Поэтому в этом случае лимит расчетов наличными не соблюдают.

Ситуация: оплата через банк без открытия счета 

Веду учет у индивидуального предпринимателя. По договору аренды он должен оплатить 150 тыс. рублей. Это выше лимита расчетов наличными, поэтому перечислить деньги надо через банк. Но расчетного счета у бизнесмена нет. Поэтому он планирует сделать перевод, но без открытия счета. Нарушит ли он в этом случае кассовый порядок?

Решение: оплата через банк без открытия счета 

Нет, предприниматель не нарушит кассовый порядок.

Рассчитываться наличными в рамках одного договора можно только в пределах 100 тыс. рублей (п. 6 Указания Банка России от 07.10.13 № 3073-У). Такое ограничение распространяется на компании и индивидуальных предпринимателей (п. 2 , 6 Указания № 3073-У). Предоплата по договору больше этой суммы, поэтому рассчитываться наличными бизнесмен не вправе. Иначе возможен штраф до 5 тыс. рублей (п. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

Разъяснения: оплата через банк без открытия счета 

Ваш предприниматель будет оплачивать аренду через банк без открытия счета. На практике некоторые инспекторы считают, что в этом случае бизнесмен платит наличными и нарушает кассовый порядок. Но деньги поступят не в кассу арендодателя, а на его счет в банке. Поэтому такая оплата относится к безналичной (письмо Банка России от 04.01.03 № 17-44/1). Значит, кассовый порядок бизнесмен не нарушает. Правда, не исключено, что свою правоту потребуется отстаивать в суде. А практика по таким спорам не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка