Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Есть два способа компенсировать сотрудникам расходы на проезд

19 августа 172 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Компания может компенсировать сотрудникам расходы на проезд двумя способами. Рассмотрим налоговые последствия.

Ситуация: как компенсировать сотрудникам расходы на проезд

Планируем нанять на работу курьеров. Будем оплачивать им проезд на общественном транспорте. Как правильно оформить компенсацию расходов?

Решение: как компенсировать сотрудникам расходы на проезд

Есть несколько вариантов.

Во-первых, по заявлению сотрудника можно выдавать деньги под отчет. Тогда в установленный срок он составит авансовый отчет и приложит к нему первичку, подтверждающую расходы, — чеки, квитанции, проездные и т. п. А чтобы подтвердить, что сотрудник ездил по делам компании, понадобятся дополнительные документы. Например, отчет о поездках, задание руководителя и т. д.

Во-вторых, если сотрудники постоянно находятся вне офиса, условие о разъездном характере работ стоит включить в трудовой договор. Кроме того, перечень должностей с разъездным характером надо прописать в коллективном договоре или положении об оплате труда. Работники в конце месяца будут приносить документы, подтверждающие расходы на проезд, а компания возмещать затраты.

Налоги, если компенсировать сотрудникам расходы на проезд

И в первом, и во втором случае компенсация не облагается НДФЛ и взносами (п. 3 ст. 217 НК РФ, подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, п. 2 ч. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Расходы компания вправе списать как прочие (подп. 49 п. 1 ст. 264 НКРФ, письмо Минфина России от 25.10.13 № 03-04-06/45182).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка