Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как учитывать ретро-бонус

5 августа 210 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Как учитывать ретро-бонус покупателю и поставщику Минфин объяснил в письме от 22 мая 2015 г. №03-03-06/1/29540. Чиновники рассмотрели ситуацию, когда товар отгружен в одном году, а скидка предоставлена в другом.

Скидки, которые уменьшают цену ранее отгруженных товаров, поставщик вправе учесть в текущем периоде. А покупатель должен пересчитать налог на прибыль за период, когда списал стоимость товаров. Такой вывод следует из письма Минфина.

Чаще всего скидки предоставляют на уже отгруженные товары. Возможна ситуация, когда товар отгружен в одном году, а скидка предоставлена в другом. Тогда у поставщика уменьшаются доходы, а у покупателя расходы и требуется скорректировать налог на прибыль. Но не ясно, в каком периоде это делать.В комментируемом письме Минфин рассказал, как учитывать ретро-бонус.

Как учитывать ретро-бонус поставщику

Поставщик вправе уменьшить доходы в периоде, в котором предоставил ретро-бонус. Реализацию он отразил в прошлом году, и в результате пересчета возникает переплата. Поэтому можно применять такой же порядок, который установлен для исправлений ошибок в статье 54 НК РФ. То есть не уменьшать доходы прошлого года, а признать расходы в текущем году. Это и удобнее, так как не возникнет расхождений между бухгалтерским и налоговым учетом. В бухучете прошлогоднюю скидку надо отразить в прочих расходах: по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Как учитывать ретро-бонус покупателю

У покупателя, наоборот, возникает недоплата налога. Значит, он должен уменьшить расходы и подать уточненную декларацию за период, в котором списал товары. Правда, если покупатель готов к спорам, то есть аргументы учесть доходы в текущем периоде. Покупатель изначально списывает расходы в том периоде, в котором продал товар или отпустил материалы в производство (п. 1 ст. 268, п. 2 ст. 272 НК РФ). На дату учета затрат покупатель не совершал ошибку. Ведь поставщик еще не предоставил скидку, а последующий бонус не приводит к ошибочному учету расходов. Значит, разницу в ценах надо показать в доходах текущего периода. Но такие аргументы срабатывают только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.04.13А05-3807/2012).

Выгодная подписка на журнал

На 12 месяцев — 18 744 + Годовой отчет 2016 + Зарплата 2017 + Антенна + Отчетность

или на 12 месяцев —  18 744 16 727

Подписаться >>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону (495) 785-01-13.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка