Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Что ответить инспекторам на камералках по упрощенке

22 июля 304 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Доставку можно списать после продажи товаров

— У нас упрощенка с объектом «доходы минус расходы». Недавно мы стали закупать за границей товары для перепродажи. При этом платим сторонней компании за доставку и оформление товаров на таможне. На какую дату мы вправе учесть затраты на доставку и оформление?

— По мере реализации товаров. Эти расходы связаны с покупкой товаров. А значит, их надо учитывать в том же порядке, что и расходы на приобретение товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). На дату оплаты можно учесть только расходы, связанные с продажей товаров. Например, затраты по хранению, обслуживанию и транспортировке грузов покупателям.

— Мы вправе учесть стоимость доставки покупных товаров полностью, если отгрузим только часть партии?

— Нет, не вправе. При расчете налога дополнительные расходы можно учесть только пропорционально стоимости проданных товаров.

Пример

В июне компания купила для перепродажи 1000 единиц товара стоимостью 300 рублей каждая. Расходы на доставку — 60 тыс. рублей. В июне компания отгрузила покупателю 700 единиц. Доля проданных в июне товаров — 70% (700 ед. : 1000 ед.). В расходы за полугодие можно списать 252 000 руб. (700 ед. х 300 руб. + 60 000 руб. х 70%).

Иногда доходы учитывают до подписания акта

— Применяем упрощенку с «доходов». Оказываем услуги по подбору персонала. В июне подобрали работника и заказчик оплатил услуги. Акт мы составили, но заказчик его еще не подписал. В каком периоде учесть доходы — на дату оплаты или когда заказчик подпишет акт?

— На дату оплаты. Тот факт, что акт стороны подпишут позже, не имеет значения. Главное, что услуги заказчик оплатил в июне. Доходы на упрощенке учитывают на дату, когда средства поступили на счет (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

— Иногда у нас возникают разногласия по цене. Заказчик требует уменьшить стоимость услуг, и мы возвращаем часть ранее полученного аванса. Можно ли уменьшить на разницу ранее учтенные доходы?

— Да, только уменьшать доходы необходимо в том периоде, в котором компания фактически вернула деньги (письмо Минфина России от 20.01.14 № 03-11-06/2/1478).

Страховое возмещение увеличивает доходы

— Мы на объекте «доходы». Водитель в июне попал в аварию на служебной машине. Возмещение по страховке составило 70 тыс. рублей. Ремонт нам обошелся в 90 тыс. рублей. Надо ли при расчете аванса включать страховое возмещение в доходы?

— Да, всю сумму страховки надо учесть в доходах. Это внереализационные доходы (ст. 346.15, п. 3 ст. 250 НК РФ). Учесть ее надо на дату, когда компания получила деньги на расчетный счет.

— Страховая компания по нашей просьбе перечислила страховое возмещение на счет сервисного центра. На какую дату учесть доходы?

— На дату, когда страховая компания перечислила деньги на счет контрагента. Доходы на упрощенке учитывают также в момент, когда контрагент погасил задолженность иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Арендатор вправе учесть затраты на офис

— Перешли на упрощенку с объектом «доходы минус расходы». Арендуем офис. Помимо арендной платы возмещаем собственнику расходы по уборке помещений общего пользования, за обслуживание лифтов, охрану. Вправе ли мы учесть эти расходы?

— В договоре аренды сказано, что услуги по обслуживанию оплачивает арендатор?

— Да, по договору мы должны возмещать эти расходы.

— Значит, расходы на уборку и обслуживание арендованного офиса можно списать на упрощенке как материальные (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. — Примеч. ред.).

Что ответить инспекторам на камералках по упрощенке

— Во многих регионах действуют льготные ставки по упрощенке. Инспекторы на камералках деклараций требуют подтверждать право на льготу. Как ответить на такое требование?

— Это зависит от условий, которые дают право на пониженную ставку. Например, в Москве льгота действует для отдельных видов деятельности, доходы от которых должны составлять не менее 75 процентов общей выручки (ст. 1 Закона г. Москвы от 07.10.09 № 41). Поэтому в подтверждение пониженной ставки можно представить копии справки-подтверждения основного вида деятельности в ФСС за 2014 год, книгу учета доходов и расходов.

— На камералках инспекторы часто сопоставляют показатели в бухгалтерской и налоговой отчетности. Например, разницу между дебиторкой на начало и конец года в балансе прибавляют к сумме выручки в отчете о финансовых результатах и сравнивают полученное значение с доходами в декларации. Если есть разница, запрашивают пояснения. Как на них отвечать?

— Достаточно пояснить, что в декларации нет ошибок. А также расшифровать, за счет чего снизилась дебиторская задолженность. Дебиторка включает как долги покупателей, так и обязательства других контрагентов — поставщиков, заемщиков и т. п. Например, компания получила товар в счет ранее перечисленного аванса. Это не доходы.

— Инспекторы часто запрашивают пояснения, если доходы в декларации не совпадают с поступлениями по счетам. Эти суммы не должны быть равны, так как не все поступления — это доходы. Но иногда контрагенты ошибаются. Например, погашают займы, а пишут «аванс по договору». Как обосновать такие расхождения?

— Надо пояснить, что плательщик ошибся, и представить письмо контрагента об уточнении реквизитов. Также в ответе стоит привести реквизиты договора, по которому на самом деле платил контрагент, и приложить копию контракта. Эти документы подтвердят, что ошибочный платеж относится к другому договору (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.04.15 № А65-28443/2013).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка