Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отражать цены, чтобы на счете 42 не было путаницы

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Компенсировать ли отпуск уволенным во время испытания

13 октября 103 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Отпуск уволенным во время испытания придется компенсировать по общим основаниям - из расчета 28 календарных дней за год работы.

Ситуация: отпуск уволенным во время испытания

Нового сотрудника уволили. Надо ли выплачивать ему компесацию за неиспользованый отпуск?

Решение: отпуск уволенным во время испытания

Да, компенсацию надо выплатить.

Работа во время испытательного срока входит в стаж, дающий право на отпуск. В этом случае компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении рассчитывают в обычном порядке (ст. 139 ТК РФ). То есть количество неиспользованных дней отпуска определяют пропорционально отработанному времени (п. 28 Правил, утв. НКТ СССР от 30.04.30 № 169). За каждый полный месяц работы сотруднику полагается 2,33 дня отпуска (28 дн: 12 мес.). При этом месяц считается отработанным полностью, если сотрудник был занят больше его половины.

Пример: отпуск уволенным во время испытания

Пример

Работник принят на работу 1 апреля с испытательным сроком 3 месяца. 10 июня 2015 года он уволился, отработав два полных месяца и 10 дней. Остаток 10 дней меньше половины рабочего месяца (28 дн. : 2). Поэтому при расчете компенсации они не учитываются. Значит, работнику надо выплатить компенсацию за 4,67 дня (28 дн. : 12 мес. х 2 мес.).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка