Журнал, справочная система и сервисы

Налоговики зачли переплату, но потом заявили, что она сгорела

26 июля 2016 316 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Налоговики зачли переплату, но потом заявили, что она сгорела. Законно ли это?

Компания специально переплатила пени на случай, если вдруг задержит платежи. Когда пени действительно возникли, налоговики уменьшили их на переплату, но потом потребовали заплатить еще раз. Законно ли это, разбирались налоговики и независимые эксперты.

Налоговики

Елена Ордынская, советник государственной гражданской службы 3-го класса:

— Инспекторы правы. Компания имеет право на зачет или возврат излишне уплаченных пеней (п. 1 ст. 78 НК РФ). Но подать заявление о зачете можно в течение трех лет с момента возникновения переплаты. Это прямо следует из пункта 7 статьи 78 НК РФ. Потребовать обнуления пеней вы вправе в суде, но только если инспекторы нарушили порядок зачета. Например, не ответили на заявление. Если нарушений нет, то инспекторы вправе требовать уплаты пеней. Это подтверждают и судьи, например, в постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 57.

Николай Куриков, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса:

— Я считаю, что если инспекция выставит требование, то его можно оспорить. Инспекторы нарушили порядок зачета и возврата пеней. Они должны были уведомить о переплате в течение 10 рабочих дней. Это следует из пункта 3 статьи 78 НК РФ. Налоговики этого не сделали, значит, не вправе ссылаться на то, что сроки зачета или возврата прошли. Списать переплату самостоятельно инспекторы не вправе. Это подтверждают специалисты ФНС России в письме от 01.11.13 № НД-4-8/19645@. К тому же инспекторы фактически сами зачли переплату, уменьшив в акте сверки начисленные пени. Этот документ можно использовать как доказательство в УФНС и в суде.

Независимые эксперты

Александр Анищенко, аудитор ООО «Аудиторская фирма „АТОЛЛ-АФ“»:

— Пени надо заплатить, если инспекторы потребуют. Вернуть или зачесть переплату можно лишь в течение трех лет. Исключить эту сумму из лицевого счета инспекция вправе только по заявлению компании. Об этом говорится в письме ФНС России от 01.11.13 № НД-4-8/19645@. А в акте сверки все суммы отражаются свернуто. В будущем такой ситуации можно избежать, если через два года с даты переплаты вернуть деньги на расчетный счет, а затем снова перечислить их в бюджет. Тогда сроки на возврат начнут течь заново.

Сергей Рюмин, аудитор, управляющий партнер ООО «КАФ „ИНВЕСТАУДИТТРАСТ“»:

— Инспекторы сами провели зачет, это подтверждает акт сверки. Сроки давности на такой зачет не распространяются, налоговики могут зачесть переплату, даже если она старше трех лет. Это подтверждает и Минфин в письме от 22.04.15 № 03–02/07/2/23112. Поэтому инспекторам надо сообщить, что задолженности нет.

Наше мнение

Людмила Хроколо, руководитель юридического отдела «УНП»:

— Мы считаем, что можно не платить пени еще раз. С заявлением о зачете или возврате пеней компания вправе обратиться в течение трех лет со дня их уплаты (п. 7 ст. 78 НК РФ). Но налоговики вправе сами зачесть переплату в счет недоимки, даже если с момента перечисления денег в бюджет прошло больше трех лет. В вашем случае инспекторы так и сделали. Это подтверждает акт сверки, который будет главным доказательством в споре с налоговиками. Мы рекомендуем направить в инспекцию письмо, в котором изложить эти обстоятельства. А к письму приложить копию акта сверки как подтверждение факта зачета. Если инспекторы выставят требование погасить долг, то стоит обратиться с жалобой в управление, а затем в суд.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

РНК 22 марта 2017 17:00 МРОТ с 1 января 2017 года
Упрощенка 22 марта 2017 12:00 Ставки торгового сбора в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка