Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Безопаснее платить дополнительные взносы при неполной занятости

22 июля 187 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Нужно ли платить дополнительные взносы при неполной занятости работников? Разберемся в этом вопросе.

Ситуация

Приняли на работу электрогазосварщика. У него вредные условия труда, но он работает на полставки. Платить ли за него дополнительные взносы?

Решение

Безопаснее платить взносы.

Взносы по дополнительным тарифам надо начислить с доходов сотрудников, занятых на работах из части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ (ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Должности конкретизированы в списках 1 и 2 (утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10). Должность электрогазосварщика есть в списке 2. Поэтому, по мнению ПФР, взносы надо платить (письмо от 28.06.13 № ТМ-30-26/9649). С этим мнением можно поспорить.

Разъяснения

Сотрудники из списков 1 и 2 имеют право на досрочную пенсию. Но в стаж, дающий право на льготу, засчитывается только работа в течение полного дня (п. 4 Правил, утв. постановлением Правительства РФ о т11.07.02 № 516). А работа на полставки означает, что специалист занят во вредных условиях неполный день. Если работа не дает права на досрочную пенсию, то нет оснований для дополнительного тарифа. Но такая позиция приведет к спорам, а практика пока не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка