Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Можно учесть командировочные по старым бланкам

24 октября 85 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Компания вправе учесть командировочные по старым бланкам гостиницы (форма 3-Г). Хотя сейчас такие бланки не действуют, услуги фактически оказали.

Ситуация: учесть командировочные по старым бланкам

Сотрудник вернулся из командировки и представил счет из гостиницы по форме <nobr>3-Г</nobr>. Но сейчас такой бланк недействителен. Вправе ли мы учесть расходы на гостиницу?

Решение: учесть командировочные по старым бланкам

Мы считаем, что вправе. Но не исключены споры с инспекторами.

Документом, который подтверждает оплату услуг гостиницы, является кассовый чек или бланк строгой отчетности. До 2008 года отели выдавали счет по форме 3-Г (утв. приказом Минфина России от 13.12.93 № 121). Этот бланк сейчас не действует, и гостиницы должны утвердить свою форму. Поэтому инспекторы на местах считают, что старые бланки не подтверждают расходы.

Разъяснения: учесть командировочные по старым бланкам

С налоговиками можно поспорить. Во-первых, гостиница оказала услуги. Чтобы это подтвердить, можно сделать запрос в отель. Во-вторых, сотрудники не обязаны проверять, какие бланки им выдает гостиница. Правда, иногда такие аргументы принимают только судьи (определение Верховного суда РФ от 10.10.14 № 306-КГ14-1504).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка