Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Вознаграждение подрядчика облагается НДФЛ и взносами

26 июля 181 просмотр

Печатная версия
Электронная газета
Заключили договор подряда на два месяца с „физиком“ на ремонт офиса. Вознаграждение подрядчика облагается НДФЛ и взносами. Приведем аргументы.

Ситуация

Заключили договор подряда на два месяца с „физиком“ на ремонт офиса. Оплатили ему первый месяц работы, удержали НДФЛ и начислили взносы. А через несколько дней он зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. Будет торговать в розницу. Надо ли теперь удерживать НДФЛ и платить взносы с его вознаграждения?

Решение

Да, надо.

Так как вы заключили договор подряда с «физиком», то являетесь налоговым агентом по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Кроме того, на сумму вознаграждения необходимо начислить пенсионные и медицинские взносы (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). А если в контракте сказано, что подрядчик застрахован от несчастных случаев, надо платить взносы на травматизм (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Взносами на случай временной нетрудоспособности выплаты подрядчикам не облагаются (п. 2 ч. 3 ст. 9 закона № 212-ФЗ).

Разъяснения

Предприниматель вправе заключать договоры как обычный «физик». Факт регистрации предпринимателя не влияет на условия контракта и порядок уплаты НДФЛ и взносов. К тому же деятельность бизнесмена не связана с теми работами, которые он выполняет по договору подряда.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка