Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как пересчитать НДС, если изменилась стоимость работ

30 августа 35 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Компания неверно определила стоимость СМР. Как пересчитать НДС?

Ситуация: как пересчитать НДС

В январе построили склад для хранения товаров. Работы выполнили своими силами, поэтому начислили НДС в первом квартале. В том же периоде сумму налога приняли к вычету. Но сейчас обнаружили, что неправильно определили стоимость работ. Как исправить ошибку при расчете НДС?

Решение: как пересчитать НДС

Надо подать уточненку за первый квартал.

Строительство склада относится к строительно-монтажным работам  п. 18 Указаний, утв. приказом Росстата от 09.12.14 № 691). Так как вы выполняли работы для себя, то их стоимость облагается НДС (подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ). А вычет можно заявить в периоде, в котором компания определила налоговую базу по НДС (п. 5 ст. 172 НК РФ).

Разъяснения: как пересчитать НДС

При изменении стоимости работ корректировочный счет-фактура в данном случае не подходит. Его составляют, если есть соглашение с покупателем об изменении цены (п. 3 ст. 168 НК РФ). Значит, потребуется исправленный счет-фактура. Пересчитать базу по такому документу надо в декларации за первый квартал (п. 5 приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). А раз вычет зависит от момента определения налоговой базы, то заявить его можно также в первом квартале. С этим согласны в Минфине (письмо от 20.05.15 № 03-07-09/28856).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка