Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Компенсация за сотовую связь облагается взносами

28 июля 721 просмотр

Печатная версия
Электронная газета
Компенсация за сотовую связь облагается взносами. Безопаснее начислить взносы с абонементов на фитнес. Зачесть авансы можно без заявления компании.

Компенсация за сотовую связь облагается взносами

— Оплачиваем сотрудникам сотовую связь. Телефоны у них личные, но работники используют их и для служебных звонков. В положении об использовании сотовой связи установили лимиты компенсаций в зависимости от должности сотрудника от 200 до 1000 рублей. Облагается ли взносами такая компенсация?

— Ваша компания компенсирует затраты сотрудникам или оплачивает сумму напрямую оператору?

— Мы возмещаем расходы работникам.

— Значит, с компенсации надо заплатить страховые взносы. Это доход сотрудников. Сумма заранее известна, сотрудники получают ее наличными и могут использовать в личных целях. А значит, выплата не освобождается от взносов (ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Комментарий «УНП»

Есть способ избежать взносов, если компания компенсирует сотрудникам расходы на связь. С работниками можно заключить соглашение об использовании телефонов в служебных целях и определить в нем размер компенсации. Вся компенсация, установленная соглашением, освобождена от взносов. Это подтверждают и специалисты фонда, и судьи (письмо ФСС РФ от 17.11.11 № 14-03-11/08–13985, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14.07.14 № А63-9568/2013).

Безопаснее начислить взносы с абонементов на фитнес

— Возмещаем сотрудникам половину расходов на фитнес. Для этого разово перечисляем им часть стоимости абонемента. Облагаются ли такие выплаты взносами?

— Да, при возмещении расходов на фитнес у сотрудников возникает личный доход (ст. 7 закона № 212-ФЗ).

— Минтруд в приказе от 16.06.14 № 375н включил компенсацию оплаты занятий спортом в типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда. У нас в коллективном договоре записано, что мы оплачиваем занятия в целях обеспечения нормальных условий труда. Является ли такая оговорка основанием не платить взносы?

— Нет, не является. Компания выдает компенсацию в рамках трудовых отношений независимо от того, как оформила выплату. А значит, освобождение не действует (ст. 9 закона № 212-ФЗ). Аналогичная позиция изложена в письме от 29.07.14 ПФР № НП-30-26/9660, ФСС РФ № 17-03-10/ 08-2786П.

Комментарий «УНП»

У компаний есть основания не платить страховые взносы со стоимости услуг спортзала. Если такая выплата записана в коллективном договоре в разделе социальных гарантий и не зависит от должности и результатов работы сотрудников, то это не оплата труда. Судьи подтверждают, что такие выплаты от страховых взносов освобождены (постановления Третьего арбитражного суда от 31.03.14 № А74-6107/2013, Президиума ВАС РФ от 14.05.13 № 17744/12).

Зачесть авансы можно без заявления компании

— Мы переплатили взносы по материнству за май 2016 года. Можно ли уменьшить на эту сумму платежи за июнь?

— Да, компания вправе уменьшить авансы по взносам за июнь.

— Надо ли подавать в фонд заявление о зачете и отражать такой зачет в расчете 4-ФСС ?

— Заявление не обязательно. Фонд вправе сам зачесть переплату в счет предстоящих платежей (ч. 6 ст. 26 закона № 212-ФЗ). Обычно это происходит после подачи расчета. Переплату, зачтенную в счет будущих платежей, в расчете не отражают. В строке 16 графы 3 таблицы 1 расчета 4-ФСС надо показать только фактически перечисленные страховые взносы (п. 7.14 Порядка, утв. приказом ФСС РФ от26.02.15 № 59).

— Мы хотим направить часть возникшей переплаты за май в счет взносов на травматизм за июнь. Для такого зачета нужно заявление?

— Да, надо подать заявление по форме 22-ФСС РФ (ч. 21 ст. 26 закона № 212-ФЗ).

— Зачтет ли фонд переплату по разным взносам, если мы еще не сдавали расчет за полугодие со сведениями о начисленных суммах?

— Фонд не вправе отказать в зачете, если у компании есть переплата, но вправе предложить пройти сверку расчетов (ч. 4 ст. 26 закона № 212-ФЗ). Вместе с заявлением на зачет можно представить промежуточный расчет 4-ФСС, а на сверке карточки учета взносов. Они подтвердят, какую сумму компания начислила за май. А платежки подтвердят, сколько взносов компания заплатила. Решение о зачете фонд должен принять в течение 10 рабочих дней со дня, когда стороны подпишут акт сверки.

— Зачет взносов на материнство в счет взносов на травматизм надо показать в расчете 4-ФСС?

— Да, сумму зачета надо отразить со знаком плюс по строке 7 графы 3 таблицы 1 раздела I и со знаком минус по строке 7 графы 3 таблицы 7 раздела II (п. 26.7 Порядка № 59).

Командировка подрядчика взносами не облагается

— Продаем оборудование. Покупатель из другого города сообщил, что в оборудовании есть брак. Мы направили сотрудника в командировку, чтобы он проверил этот факт. К поездке привлекли специалиста сервисного центра, чтобы сразу же устранить неполадки. Расходы на проезд оплатили за счет компании. Начислять ли взносы с командировочных специалисту сервиса?

— Нет, компания не заключала со специалистом ни трудовой, ни гражданско-правовой договор. А значит, нет и объекта по страховым взносам (ст. 7 закона № 212-ФЗ).

— Билеты за специалиста сервисного центра оплачивал наш сотрудник. После командировки мы возместили ему их стоимость. Надо ли платить страховые взносы со стоимости второго билета?

— Нет, у самого работника никакого дохода в данном случае не возникает.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка