Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Сотрудник вправе потребовать письменный расчет среднего заработка

19 октября 230 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Сотрудник вправе потребовать письменный расчет среднего заработка. И компания обязана выдать ему такой документ. Иначе возможны штрафы.

Ситуация: сотрудник вправе потребовать письменный расчет среднего заработка

Один из сотрудников нашей компании уходит в очередной оплачиваемый отпуск. Перечислили ему отпускные. Сейчас он требует в бухгалтерии документ, из которого видно, как рассчитаны отпускные. Надо ли представить ему расчет?

Решение: сотрудник вправе потребовать письменный расчет среднего заработка

Мы считаем, что надо представить сотруднику расчет отпускных.

Сотрудник вправе запросить у работодателя копии документов, которые связаны с его трудовой деятельностью (ст. 62 ТК РФ). По письменному заявлению сотрудника ему надо выдать заверенные копии не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления. Перечень документов, которые сотрудник вправе попросить, открытый. Например, он вправе затребовать копии приказа о приеме на работу, выписку из трудовой книжки, справки о зарплате, а также записку-расчет отпускных. Записку-расчет можно составить в унифицированной форме Т-60 или в произвольной. Если вовремя не выдать документы, которые запросил сотрудник, это нарушение трудового законодательства. За такой проступок трудинспекторы вряд ли оштрафуют компанию, но могут вынести предписание устранить нарушение и выдать работнику копии документов.

Разъяснения: сотрудник вправе потребовать письменный расчет среднего заработка

Споров в вашем регионе не возникало. Но в других округах сотрудникам удается через суд получить документы у работодателя, которые связаны с трудовой деятельностью (Апелляционное определение ВС Республики Саха (Якутия) от 12.08.13 № 33–2996/13).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка