Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Работнику положена компенсация за отпуск

19 октября 240 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Перед увольнением работнику положена компенсация за отпуск, накопленный даже за несколько лет. По желанию он может оформить отпуск перед увольнением. 

Ситуация: компенсация за отпуск

Сотрудник нашей компании сейчас увольняется. У него накопились неиспользованные очередные отпуска за два года. В общем сложности 56 календарных дней. Вправе ли мы компенсировать все дни неиспользованного отдыха или надо предоставить сотруднику отпуск перед увольнением?

Решение: компенсация за отпуск

Вы вправе выплатить компенсацию за все дни. Более того, это необходимо сделать при увольнении работника.

Каждый сотрудник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск в 28 календарных дней за отработанный год (ст. 114 ТК РФ). Если какие-то дни отпуска сотрудник не отгулял, в случае увольнения работодатель должен компенсировать их (ст. 127 ТК РФ). Фактически вы нарушили законодательство, так как не предоставляли отпуск сотруднику в течение двух календарных лет подряд. Но это не значит, что сотрудник теряет право на компенсацию. Поэтому надо компенсировать все дни.

Разъяснения: компенсация за отпуск

Отпуск перед увольнением компания вправе предоставить по письменному заявлению сотрудника, если работник желает отгулять его (ст. 127 Т КРФ). При этом днем увольнения будет последний день отпуска.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка