Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Супруги вправе сами разделить вычет на  квартиру

24 октября 610 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Сотрудник может получать имущественный вычет на  квартиру за себя и свою неработающую супругу. Но для этого понадобится соглашение.

Ситуация: вычет на  квартиру

Недавно наш сотрудник вместе с супругой купил квартиру в общую совместную собственность за 2 млн рублей. Жена сотрудника сейчас не работает, и дохода у нее нет. Поэтому она хочет отказаться от вычета в пользу мужа. Вправе ли сотрудник получить имущественный вычет на всю квартиру?

Решение: вычет на  квартиру

Да, вправе. Но для этого надо представить в инспекцию соглашение о распределении вычетов в размере 100 и 0 процентов.

Супруги вправе получить имущественный вычет в размере фактических затрат, но не более 2 млн рублей. Причем право на вычет не зависит от того, кто из супругов оплатил жилье и на кого оформлено право собственности (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Если один из супругов не имеет доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, то он не вправе передать право на вычет другому. Но супруги могут распределить вычет в размерах, в котором сами пожелают. Например, 100/0 или 90/10. Ведь доли в совместном жилье не выделены. С этим согласны и специалисты Минфина России (письмо от 03.06.14 № 03-04-05/26557).

Разъяснения: вычет на  квартиру

Значит, вместе с декларацией 3-НДФЛ надо представить в инспекцию заявление о распределении вычета. Его составляют в свободной форме.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка