Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как оплатить больничное пособие

18 августа 274 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Как оплатить продленный декрет. Долг по взносам не лишает больничного пособия. Можно самостоятельно дозаполнить больничный. Возместит ли фонд больничное пособие по справке.

Как оплатить продленный декрет

— Сотрудница в феврале ушла в декрет, пособие уже выплатили. В связи с осложненными родами в апреле сразу после родов врач продлил ей листок нетрудоспособности еще на 16 дней. Как посчитать пособие?

— Из того же среднего заработка, что и декретное пособие. Это один и тот же страховой случай (п. 48 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н).

— Листок нетрудоспособности в связи с осложненными родами сотрудница принесла в июне. Отпуск с учетом 16 дней закончится в начале июля. В каком периоде надо назначить и выплатить пособие?

— Назначить пособие надо в течение 10 календарных дней после получения больничного, а выдать в ближайший день зарплаты. Основание — часть 1 статьи 15 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.

— На дату выдачи продолжения первичный листок был уже закрыт. Надо вернуть его сотруднице, чтобы его заменили?

— Нет, это не ошибка. Заменять первичный листок, выданный на 140 дней, не требуется.

Долг по взносам не лишает больничного пособия

— Сотрудница вернулась в прошлом году из отпуска по уходу за ребенком, а в июне идет в декрет. Пособие определим из заработка за 2014 и 2015 годы. Во время выездной проверки, которая недавно закончилась, ревизоры доначислили взносы с премии за ноябрь 2015 года. Надо ли учесть эту выплату при расчете заработка для пособия?

— Да, премия, начисленная сотруднице в 2015 году, входит в расчетный период. А значит, ее надо учесть в среднем заработке при расчете декретных.

— Начисленные взносы мы покажем в расчете 4-ФСС за полугодие. И в этом же периоде отразим расходы на пособие. Фонд вправе на этом основании отказать нам в возмещении декретных?

— Нет, компания с опозданием, но начислила взносы на прошлогоднюю премию. А при расчете пособия можно учесть выплаты, на которые начислены взносы в ФСС (ч. 2 ст. 14 закона № 255-ФЗ). Несвоевременное начисление страховых взносов — это нарушение работодателя, за которое фонд вправе оштрафовать и начислить пени. Но такие нарушения не должны влиять на расчет пособия.

Можно самостоятельно дозаполнить больничный

— Сотрудник в июне принес больничный. Листок врач заполнил на компьютере, но название нашей компании в графу «Место работы» не вписал. Раньше мы дописывали его сами, подбирали похожие чернила. Но сейчас это будет заметно, так как все данные напечатаны, а наименование будет записано от руки. Вправе ли мы вернуть листок сотруднику, чтобы врач заменил его?

-В листке нет ошибок, которые мешают компании рассчитать пособие, поэтому менять больничный не требуется.

— Мы вправе сами вписать в листок название компании или эту графу надо оставить пустой?

— Компания вправе сама решить, как поступить. По общему правилу наименование компании врач вписывает в листок со слов больного (п. 57 Порядка № 624н). Но, если сотрудник не уверен в правильности наименования, врач оставляет эту графу пустой. Компания может вписать в больничный свое название, даже если листок заполнен на компьютере. Также можно попросить работника отнести больничный в поликлинику, чтобы название внес врач.

— Как вписать в листок наименование компании, чтобы фонд не отказал в расходах?

— Надо руководствоваться общими правилами для оформления больничных. Дописать недостающее наименование компании можно, например, гелевой ручкой черного цвета (п. 56 Порядка № 624н).

Компенсацию 50 рублей платит работодатель

— Спустя три месяца после начала отпуска по уходу за ребенком сотрудница написала заявление на компенсацию в 50 рублей. С какого периода платить эту сумму?

— Со дня начала отпуска по уходу за ребенком. Сотрудница вправе обратиться с заявлением в течение шести месяцев с момента ухода в отпуск (п. 15 Порядка, утв. постановлением Правительства РФ от 03.11.94 № 1206). Компенсация положена за все дни, предшествующие дате заявления.

— Фонд должен возместить нам сумму такой компенсации?

— Нет, компенсацию платит работодатель за счет своих средств (п. 20 Порядка № 1206).

Возместит ли фонд больничное пособие по справке

— Иногда в компаниях теряются больничные листки, по которым уже выплачены пособия. На проверке фонды отказывают в возмещении расходов за счет ФСС. Но судьи неоднократно подтверждали, что такие отказы незаконны, если у компании есть другие документы, которые подтверждают факт нетрудоспособности. Например, справка поликлиники о том, что сотрудник болел. Такие выводы изложены в постановлениях Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.05.15 № А13-7200/2014, Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15.09.14 № Ф09-6381/14. Действия проверяющих законны?

— Да, фонд вправе снять расходы, если у компании нет оригинала больничного. Чтобы возместить пособие, необходим либо оригинал, либо дубликат листка нетрудоспособности. Основание — часть 5 статьи 13 закона № 255-ФЗ. Другие документы не подтверждают расходы за счет ФСС. Но если компания считает, что фонд не прав, то может обжаловать решение о проверке в отделение ФСС или сразу в суд.

— Сотрудники иногда сами теряют больничные листки. Вправе ли компания назначать работнику пособие по справке?

— Нет, в этом случае надо получить от сотрудника дубликат листка нетрудоспособности. А работник в свою очередь может обратиться за дубликатом в поликлинику (п. 57 Порядка № 624н).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка