Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли списать расходы на фейерверк

28 октября 111 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Расходы на фейерверк при расчете налога на прибыль не учитывают. Хотя некоторые судьи приравнивают такие расходы к представительским.

Ситуация: расходы на фейерверк

Можно ли списать расходы на фейерверк?

Решение: расходы на фейерверк

Затраты на проведение фейерверка учесть нельзя. Такие расходы не являются экономически обоснованными и не связаны с производственной деятельностью (п. 49 ст. 270, п. 1 ст. 252 НК РФ). Поэтому, если учесть затраты, доказывать обоснованность потребуется в суде. Некоторые судьи признают, что стоимость фейерверка можно списать как представительские (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28.10.09 № А32-15960/2008–63/209). Аргументы следующие. Конкретный перечень затрат, которые включаются в понятие «расходы на официальный прием и обслуживание», в пункте 2 статьи 264 НК РФ не определен. Но это единичные решения. Кроме того, к представительским не относятся затраты на организацию развлечений.

Разъяснения: расходы на фейерверк

В бухучете затраты на фейерверк — это прочие расходы (п. 11 ПБУ 10/99). Их надо учесть на дату передачи фейерверка сотруднику, ответственному за мероприятие, если организация организует фейерверк собственными силами. Или на дату подписания акта, если фейерверк организует сторонняя организация (п. 18 ПБУ 10/99).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка