Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Можно заявить вычет НДС без реализации

23 августа 138 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Безопаснее восстановить вычеты при реорганизации. Можно заявить вычет НДС без реализации. В счете-фактуре не нужен номер договора.

Услуги для компании из Казахстана освобождены от НДС

— Заключили договор с компанией из Казахстана на выполнение проектных услуг. Мы подрядчики. Облагаются ли проектные услуги НДС?

— У вашего заказчика есть представительства в России?

— Нет.

— Значит, платить НДС не надо. Для начисления НДС проектные услуги относятся к инжиниринговым. Такие услуги облагаются налогом, если местом их реализации признается территория России. Ваш покупатель находится в Казахстане, поэтому вы выполняете услуги за рубежом. Такие операции не облагаются налогом (письмо Минфина России от 03.12.14 № 03-07-08/61765).

— Надо ли подавать с отчетностью документы, подтверждающие, что местом реализации услуг является Казахстан?

— В этом случае Налоговый кодекс не обязывает компании направлять дополнительные бумаги вместе с декларацией. Документы надо представить только по требованию инспекции. Например, инспекторы могут запросить договор оказания услуг и уведомление о постановке контрагента на учет за рубежом.

Безопаснее восстановить вычеты при реорганизации

— Применяем упрощенку. К нам присоединяется организация на общей системе. От этой компании мы получаем остатки материалов и товаров. Восстанавливать ли налог со стоимости полученных активов?

— Безопаснее восстановить НДС, так как вы будете использовать полученные активы в деятельности, не облагаемой НДС (письма Минфина России от 30.07.10 № 03-07-11/323, ФНС России от 14.03.12 № ЕД-4-3/4270).

— Как восстановить налог, если мы не отчитываемся по НДС?

— Надо составить книгу продаж и заполнить декларацию (утв. приказом ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@). Восстановленный налог показывают в графе 5 строки 080. Сдать отчетность потребуется через интернет.

Комментарий «УНП»

Компании на упрощенке восстанавливают НДС только при переходе на спецрежим и при условии, что ранее приняли налог к вычету (подп. 2 п. 1 ст. 170 НКРФ). Кроме того, правопреемник не заявлял вычеты по полученным материалам. А значит, вправе не восстанавливать налог. Но такие аргументы принимают только судьи (определение Верховного суда РФот17.10.14307-КГ14-1534).

Можно заявить вычет НДС без реализации

— Мы продаем оптом лекарства, реализация которых освобождена от НДС, а также другую продукцию, которая облагается налогом. Во втором квартале реализации с НДС у нас не было. Но продукцию мы закупали. Вправе ли мы заявить вычеты?

— Да, конечно. Отсутствие реализации не является основанием для отказа в вычетах по НДС (письмо Минфина России от 19.11.12 № 03-07-15/148). Правда, инспекторы вправе запросить на камералке первичку и счета-фактуры, если компания подает декларацию с налогом к возмещению (п. 8 ст. 88 НК РФ).

— Вправе ли мы перенести вычеты на следующий налоговый период?

— Вправе, но не все. Например, в течение трех лет с момента покупки можно заявить вычеты с приобретенных товаров, основных средств. А вот вычеты с авансов, перечисленных поставщику, переносить нельзя (письмо Минфина России от 09.04.15 03-07-11/20290).

В счете-фактуре не нужен номер договора

— Инспекторы по итогам проверки сняли вычеты по НДС с перечисленных авансов. Причина в том, что в счетах-фактурах на предоплату поставщик не записал наименование договора. Законно ли решение налоговиков?

— В договорах предусмотрено перечисление аванса?

— Да, такое условие есть.

— В таком случае решение незаконно. Вычет с предоплаты можно заявить при соблюдении трех условий. Первое — в договоре должно быть сказано о предоплате. Второе — компания фактически перечислила аванс поставщику. Это надо подтвердить платежкой или кассовым ордером. Третье — поставщик выставил авансовый счет-фактуру (п. 9 ст. 170 НК РФ). В счете-фактуре наименование товара, за который компания заплатила авансом (п. 5.1 ст. 169 НК РФ). А вот реквизиты договора писать не обязательно.

Комментарий «УНП»

На практике некоторые инспекторы снимают вычеты НДС, если в счете-фактуре на аванс нет ссылки на договор. Но компании успешно оспаривают такие решения в суде (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от04.08.1009АП-17244/2010-АК).

Как заявлять вычеты с билетов, купленных через агента

— Сотрудники едут в командировку. Мы сами приобрели для них билеты на поезд через агентство, которое действует от имени перевозчика. Агентство выставило счет-фактуру только на стоимость своих услуг. Вправе ли мы заявить вычет с услуг и со стоимости билета?

— В самом билете выделена сумма налога?

— Да, выделена.

— Значит, вы вправе заявить вычеты: с услуг бронирования — на основании счета-фактуры агентства, а со стоимости билета — на основании проездного документа. Агентства, которые продают билеты от имени перевозчика, не обязаны выставлять счета-фактуры на стоимость проезда (письмо Минфина России от 12.10.10 № 03-07-09/45).

— Как зарегистрировать билет в книге покупок?

— В графе 3 надо записать дату и номер билета. При этом в качестве продавца надо записать именно перевозчика, а не агента. При этом отражать сведения об агентстве в книге покупок не надо, так как оно действовало не от своего имени (п. 6 приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка