Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Надо платить налог на имущество с машин, принятых к учету

18 августа 85 просмотров

Печатная версия
Электронная газета
Компания должна платить налог на имущество с машин. которые она приняла на учет на счет 01. До те пор, пока автомобиль ремонтируют и не ставят на учет в ГИБДД, платить налог на имущество не нужно. 

Ситуация

В январе 2013 года купили подержанный автомобиль, который требовал ремонта. Учли машину на счете 08 „Вложения во внеоборотные активы“. Но в эксплуатацию ввели только в марте этого года, когда зарегистрировали машину в ГИБДД. Основные средства, принятые к учету в 2013 году, не облагаются налогом на имущество. Но на проверке инспекторы посчитали, что мы не вовремя учли объект на счете 01 „Основные средства“ и доначислили налог за 2012–2015 годы. Есть ли у нас шансы оспорить решение инспекции?

Налог на имущество с машин, не принятых к учету

Мы считаем, что доначисления инспекции можно оспорить в управлении или суде.

Налог на имущество необходимо платить с активов, которые компания учитывает как основные средства. То есть с тех объектов, которые компания оприходует на счете 01. Учесть актив на балансе в качестве основного средства необходимо, когда он будет готов к использованию и его стоимость сформирована (п. 4, 7, 8 ПБУ 6/01).

Налог на имущество с машин, требующих ремонта

В вашем случае вы купили автомобиль, который требовал ремонтных работ. Работники компании не вправе управлять автомобилем, пока компания не поставит его на учет в ГИБДД (п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.95 № 196-ФЗ). Кроме того, при регистрации автомобиля надо заплатить госпошлину, которая увеличивает стоимость актива. Значит, машина еще не пригодна к эксплуатации, а стоимость объекта не сформирована. То есть автомобиль не отвечает признакам основного средства и компания вправе не платить с него налог на имущество. Это подтверждают и судьи вашего региона (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа о т03.04.12 № А56-25929/2011).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка