Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Два важных уточнения про 6‑НДФЛ

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Есть основания списать жилье для работников

13 октября 62 просмотра

Печатная версия
Электронная газета
Списать жилье для работников можно, если предусмотреть это в трудовом договоре. При этом такая оплата не должна превышать 20 процентов заработка.

Ситуация: списать жилье для работников

Планируем принять на работу сотрудника из другого региона. Будем снимать для него комнату в общежитии. Вправе ли мы признать эти расходы?

Решение: списать жилье для работников

Да, вправе, если об этом сказано в трудовом договоре. Но безопаснее учитывать лишь сумму, не превышающую 20 процентов доходов работника.

В расходы на оплату труда включаются любые начисления в денежной и натуральной форме, предусмотренные трудовыми и коллективными договорами (ст. 255 НК РФ). Значит, если компания оплачивает жилье работнику как часть зарплаты на основании трудового договора, то эти суммы можно списать (ст. 255 НК РФ). Это подтверждают и специалисты Минфина России (письмо от 19.05.15 № 03-03-06/28809).

Разъяснения: списать жилье для работников

Правда, безопаснее учитывать расходы лишь в пределах 20 процентов зарплаты. По трудовому законодательству именно такой процент можно оплатить сотруднику в натуральной форме (ч. 2 ст. 131 ТК РФ). Но если компания готова спорить, то может списать всю сумму. В статье 255 НК РФ нет условия о том, что расходы надо нормировать. Если доходы в натуральной форме выше 20 процентов, то это нарушение трудового, а не налогового законодательства. Поэтому и списать можно всю сумму. Но такую позицию поддерживают только судьи в некоторых регионах (постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.09.14 № Ф05-9828/14).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка